Азавад стал реальностью

Post navigation

Азавад стал реальностью

На севере Мали объявлено о формировании Переходного совета исламского государства Азавад. Как сообщает телеканал Euronews, декларирование нового исламского государства на африканском континенте последовало за объединением туарегов из «Народного движения за освобождение Азавада» и движения «Ансар ад-Дин».

 

Азавад стал реальностьюНапомним, туареги активизировали свою борьбу за независимость в январе 2012 года, после свержения Муаммара Каддафи в соседней с Мали Ливии. 21-22 марта группа младших офицеров малийской армии во главе с капитаном Амаду Саного совершила военный переворот и захватила власть в стране, обвинив правительство в бессилии перед восставшими туарегами. Однако сами путчисты также оказались не в состоянии противостоять восстанию туарегов, в результате практически весь север страны с крупными городами Кидаль, Гао и Тимбукту оказалась в руках туарегов. Страна оказалась разделенной на две части. В апреле туареги-повстанцы провозгласили независимость региона Азавад.

Ситуацией также воспользовались различные группы исламистов, усилившие свои позиции на севере Мали. До сих пор им не удавалось договориться с «азавадистами» о совместном контроле над регионом, однако теперь соглашение стало реальностью.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня