Узбекистан будет производить Volkswagen

Post navigation

Узбекистан будет производить Volkswagen

Узбекистан будет производить VolkswagenПо приглашению президента Узбекистана Шавката Мирзиеева глава ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер 27 мая 2019 прибыл в Ташкент с официальным визитом. В международном аэропорту Ташкента высокого гостя встретил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, сообщила пресс-служба президента Узбекистана.

Основные мероприятия визита состоялись 28 мая в резиденции Куксарой. На переговорах в узком и расширенном форматах были обсуждены вопросы расширения сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, финансово-технической и культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействия в рамках формата Узбекистан – Европейский союз.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер отметили взаимную приверженность развитию полномасштабного сотрудничества, близость и совпадение позиций по всем обсужденным вопросам, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

Отмечалось, что в 2018 году объем взаимного товарооборота вырос на 25% и превысил 770 миллионов долларов.

Также рассмотрены вопросы противодействия терроризму и экстремизму, укрепления сотрудничества в области безопасности. Президенты приветствовали запуск механизма узбекско-германских консультаций по Афганистану для продвижения социально-экономических, инвестиционных и инфраструктурных проектов в этой стране.

В ходе визита подписан ряд соглашений в экономической, научной и медицинской сферах, в частности, об организации производства коммерческих автомобилей в Узбекистане совместно с компанией Volkswagen.

Кроме того, Академия наук Узбекистана подписала соглашение с компаниями Integra и Vamed Engineering по созданию Центра ядерной медицины и лучевой терапии в Ташкенте.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня