Азербайджан готов давать Украине газ

Post navigation

Азербайджан готов давать Украине газ

Азербайджан подтвердил готовность поставлять сжиженный газ в Украину. Такие заявления прозвучали из уст представителей Баку во время визита Николая Азарова. Азербайджан открыл недавно два новых газовых месторождения, топливо оттуда и намерены продавать Украине. Продолжит — Ольга Клюева.

 

Азербайджан готов давать Украине газОльга Клюева, корреспондент:


— За богатствами Каспийских месторождений покупатели выстраиваются в очередь. Украина тоже не первый год пытается договориться с Азербайджаном о поставках голубого топлива. Поскольку Каспийский газ поможет уменьшить зависимость от российских энергоресурсов.


Украинцам нужен кто-то кроме Газпрома. На переговорах в Баку Николай Азаров не скрывает, что Каспийский контракт может стать козырной картой в газовых переговорах с Россией.

 

Николай Азаров, премьер-министр Украины:


— Мы хотели бы безусловно иметь возможности альтернативы, и тем самым изменить ценовую прежде всего ситуации.


Сегодня Азербайджан переживает эру газового изобилия. Только в этом году разведано два новых газовых месторождения». Этими подземными богатствами азербайджанцы готовы поделиться с украинцами.

 

Натик Алиев, Министр промышленности и энергетики Азербайджана:


— Дополнительно как минимум 16, а по моим расчетам где то 25 миллиардов еще дополнительно. мы в соглашении говорили, о 3-5 миллиардах кубического газа.


Правда для того, чтобы получить эти миллиарды кубометров сжиженного газа украинцам еще необходимо построить терминал, проект рассчитывают завершить в 2016 году. Тогда Украина сможет стать покупателем на новом газовом рынке,

 

Владислав Каськив, руководитель агентства по управлению национальными проектами:


— Цей ринок набагато ліберальніший, тому шо зрідженний газ можна транспортуватися в різний спосіб, він може вироблятися тими країнами, які не мали до цього часу механізмів постачання на великі ринки.


Нынешний визит в Баку украинской делегации приоткрыл двери к Каспийским месторождениям. Окончательно решать вопрос быть или не быть поставкам газа из Азербайджана будут президенты двух стран.

 

Из Баку Ольга Клюева, Василий Меновщиков, «Подробности», телеканал «Интер»


Источник: http://podrobnosti.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня