Американцы получили право голосовать и на русском языке

Post navigation

Американцы получили право голосовать и на русском языке

В США, в штате Нью-Йорк, законодательно закреплено требование переводить на русский язык используемые при голосовании документы. «Губернатор подписал закон, который усилит участие в общегражданских делах русскоязычных жителей Нью-Йорка. 

Закон обязывает избирательную комиссию города Нью-Йорка переводить на русский язык все избирательные материалы, включая информационный буклет с инструкциями и наиболее часто задаваемыми вопросами», – говорится в сообщении пресс-службы аппарата губернатора Дэвида Патерсона.

Ранее права голосовать на родном языке добились китайцы, корейцы и латиноамериканцы, проживающие в Нью-Йорке.

«Право голоса – это основа нашей демократии. Мы делаем важный шаг к укреплению этой основы. Закон предоставит нашей русскоязычной общине такие же возможности для голосования, как для других», – заявил Патерсон. В Сенате законопроект лоббировал сенатор от Демократической партии Карл Кругер, руководствовавшийся тем, что законодательная инициатива позволит русскоязычным гражданам США принимать более активное участие в избирательном процессе.

Закон затрагивает избирательные округа с населением свыше 1 млн человек. Закон вступает в силу с января 2010 года.

Согласно переписи населения 2000 года, 195 тыс. из 7,5 млн жителей города Нью-Йорка говорили дома по-русски. Свыше 11% жителей Бруклина являются носителями русского языка. В ряде муниципальных образований в пригороде Бруклина доля русскоязычных еще больше, пишет Infox.

MF-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня