Архив: 11.09.2013

Мирового равновесия больше нет

Сирийский кризис открыл всем, что мирового равновесия больше нет. И старые сверхдержавы, и новые претенденты на этот статус оказались пленниками своих привычных ролей. Они просто не знают, как вести себя в XXI…

Россия отказалась от НИТКИ

Россия официально отказалась от использования полигона «НИТКА» для подготовки летчиков в интересах авиации Военно-морского флота (ВМФ) РФ, начиная с 2014 года. Об этом сообщил высокопоставленный источник в Минобороны РФ, пишет РИА Новости….

Совмин готовит Соцветие культур

В Крыму в ноябре будет проходить республиканский фестиваль «Соцветие культур Крыма». Соответствующее распоряжение принято 10 сентября на заседании правительства. 14 ноября в Крымском академическом украинском музыкальном театре пройдет гала-концерт мастеров искусств и…

Кубок винограда достался узбекам

На прошедшей в Симферополе международной выставке «Золотые гроздья винограда — 2013» («Golden Bunch of Grapes — 2013»), проведенной компанией «Fruit inform», узбекский виноград получил высокую оценку. На выставке, проведенной в пятый раз, виноградари…

Содружеству нужен свой Интерпол

Создание в рамках СНГ структуры, подобной Интерполу, поможет эффективнее бороться с преступностью на территории стран-участниц Содружества, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Акорде на встрече с министрами внутренних дел государств-участников СНГ, прибывших в…

От G20 к G-GLOBAL

В Санкт-Петербурге завершился саммит лидеров стран Большой двадцатки — G20 плюс Казахстан.   Несмотря на то, что Казахстан входит в 50 развитых экономик мира по рейтингу Всемирного экономического форума, он пока не…

Россия возвращается…

Глядя на фотографии лидеров G20 во время ужина в Петергофе, я вспомнила свое путешествие в Санкт-Петербург 4-5 летней давности. Осталась позади годовщина 300-летия города. Будучи родом из Санкт-Петербурга, Владимир Путин обновил и…

Казахстан второй по инвестициям в СНГ

Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития опубликовал ежегодный доклад «Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ-2013», в котором приведены экономические показатели по странам СНГ, начиная с 1992 года по 2012 год включительно.  …

В Казахстане будет агентство чистой энергетики

Агентство по чистой энергетике поручил создать президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает КазТАГ. «В этой сфере надо применить комплексный институциональный подход… Во-первых, создать агентство по чистой энергетике, во-вторых, учредить фонд по поддержке проектов…

Председатель Китая в Бишкеке

10 сентября в Бишкек с первым государственным визитом прибыл председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. В составе китайской делегации более 100 человек. Высокопоставленных гостей встречали Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев,…

VI Курултай инженеров и архитекторов пройдет в Бишкеке

На предстоящий шестой Курултай инженеров и архитекторов тюркских стран в Бишкек съедутся представители из 36 стран мира, сообщил 10 сентября на пресс-конференции в Бишкеке столичный мэр Иса Омуркулов. По словам градоначальника, Курултай…

Представлена программа саммита ШОС в Бишкеке

13 сентября 2013 года в Бишкеке пройдет 13-й Саммит Совета глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).   Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Кыргызстана, ожидается, что в день начала Саммита главы государств-членов…

Президентом МОК избрали Баха

Немец Томас Бах избран новым президентом Международного олимпийского комитета, он набрал при голосовании 49 голосов, сообщила пресс-служба МОК.   Голосование членов МОК прошло в рамках 125-й сессии организации в Буэнос-Айресе. Бельгиец Жак…

Ретроспектива дня