В Севастополе прошел форум «Сообщество»

Post navigation

В Севастополе прошел форум «Сообщество»

10-11 сентября в Севастополе прошел шестой по счету форум активных граждан «Сообщество», который проводится в каждом федеральном округе Общественной палатой Российской Федерации.

10-11 сентября в Севастополе прошел шестой по счету форум активных граждан «Сообщество»

Форум «Сообщество» в Севастополе собрал более 500 гражданских активистов и представителей некоммерческих организаций Крыма и Севастополя. Об этом сообщил секретарь Общественной палаты, сопредседатель Общероссийского народного фронта Александр Бречалов.

«Безусловно, Севастополю и Крыму уделяется особое внимание по многим причинам, для всех очевидными. Для Общественной палаты России, в первую очередь, потому, что процесс интеграции Крыма в правовое пространство России еще продолжается…» — сказал Бречалов.

 

Бречалов добавил, что форум в Крыму будет иметь свою специфику, в частности, здесь будут работать площадки по межнациональным отношениям и по туризму. Таким образом, по мнению Бречалова, Общественная палата отвечает на запросы активистов Севастополя и Крыма.

 

«Нужна обратная связь по исполнению поручений президента Владимира Путина, данных на заседании Общественной палаты Российской Федерации 9 августа», — считает Бречалов.

 

По его словам, в Крымском федеральном округе отмечается высокая активность граждан. «Импульс нам уже гражданские активисты Крыма и Севастополя дали. Активность достаточно высокая, запросов много. Наша задача — максимально им помочь», — сказал Бречалов.

 

Он добавил, что уже сейчас имеется много проектов в сфере популяризации полуострова и туризма. «Это на пересечении и бизнеса, и социально ориентированных НКО. Много проектов по событийному туризму», — сообщил Бречалов.

 

На площадках форума прошли ряд панельных дискуссий и мастер-классов с участием федеральных и региональных экспертов по выявлению существующих проблем и возможностей путей их решения по заданным темам.

 

Одна из дискуссий была посвящена роли общественных институтов в укреплении национального мира и согласия в Крымском федеральном округе. Модератором на этом «круглом столе» был член ОП РФ Константин Затулин — директор Института стран СНГ. Экспертами выступили: Максим Григорьев — первый заместитель председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП РФ, директор Фонда исследований проблем демократии, Васви Абдураимов — председатель правления КРООСКР «Милли Фирка», Анатолий Филатов — доцент Крымского федерального университета, Александр Бедрицкий — директор Таврического информационно-аналитического центра — регионального института средиземноморских исследований, Андрей Никифоров — директор Института стран СНГ в Крыму…

 

Их выступления были посвящены проблемам национальной самоидентификации населения в Крыму, национальному вопросу и власти в годы АРК, от какого наследства отказался Крым, внутренним и внешним вызовам и угрозам межнациональному миру и согласию в КФО, поиску условий успеха российской национальной политики в Крыму.

 

В своем выступлении на форуме глава Милли Фирка Васви Абдураимов, в частности, сказал:

 

«Успех реализации национальной политики в Крыму находится в прямой зависимости от того на каких основаниях будет строиться мир и согласие на полуострове. Если на принципах силы и диктата — получим один результат, если на принципах справедливости — прямо противоположный.

 

Выстраивать полуостров исключительно под себя или под заказ внешних сил — никому не удастся. Только строгое следование принципу справедливости позволит переформатировать Крым на рельсы созидания и развития.

 

Ситуация в Крыму во многом определяется нынешним глобальным противостоянием Запада усилиям России проводить самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику.

 

Недовольство Запада объясняется, прежде всего, проявленным руководством России, и прежде всего главой Российского государства Владимир Владимировичем Путиным, характером и решительностью защищать интересы народов России и ее союзников в Евразии и мире от каких-либо поползновений, готовностью вновь стать поборником и защитником фундаментального принципа СПРАВЕДЛИВОСТИ на земле.

 

В условиях, когда международное право обслуживает интересы только одной сверхдержавы и диктуется ею — СПРАВЕДЛИВОСТИ не будет нигде, и в Крыму тоже. Западная цивилизация сегодня не признает этот принцип как таковой, все более и более впадая во все тяжкие смертные грехи.

 

В этой ситуации необходимо сделать следующий решительный шаг: надо перенести центр генерации новых правил международного права и отношений между нациями и народами из Нью-Йорка в Евразию — в Астану, например.

 

Нужен новый Ялтинский мир, который должен быть заключен при участии России, Турана, Китая и Исламского востока. Если потребует ситуация, можно этот мир заключить и без «всесильного» Запада, предающего забвению заповеди священного писания.

 

Не надо бояться быть объявленными изгоями в таком мире несправедливости и греховности. Пусть лучше бояться те, кто рискует остаться вне мира СПРАВЕДЛИВОСТИ и ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, который сегодня формируется на просторах Евразии.

 

Плясать и фестиваль приятно, но ничто так не объединяет нации и народы, как когда они делают одно общее богоугодное дело. В Российской Федерации и в Крыму таким общим делом должно стать строительство новой самодостаточной страны на базовых принципах СПРАВЕДЛИВОСТИ».

 

В дискуссии также выступил директор Крымского института стратегических исследований Ринат Шаймарданов.

 

Затрагивая крымскотатарскую тему, он обратил внимание участников форума, что нельзя строить национальную политику на обмане и лжи. Прежде всего, надо строго исполнять букву и дух уже принятых законов и указов.

 

Когда же люди, облаченные властью в Крыму, говорят и гарантируют одно, а реально делается прямо противоположное — это и есть прямой путь к конфликту и раздраю.

председатель правления КРООСКР «Милли Фирка» Васви Абдураимов (слева) и директор Института стран СНГ в Крыму Андрей Никифоров

Слева направо: Андрей Никифоров, Анатолий Филатов, Васви Абдураимов, Константин Затулин, Максим Григорьев

Выступление Секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова

Васви Абдураимов - председатель правления КРООСКР «Милли Фирка»

Директор Крымского института стратегических исследований Ринат Шаймарданов

Ибраим Ширин - член  регионального  штаба  ОНФ,  председатель  КС  «Молодая  гвардия  Единой России», заместитель председателя КРМО «Опора России

Пресс-центр Милли Фирка

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня