Англия высоко ценит отношения с Узбекистаном

Post navigation

Англия высоко ценит отношения с Узбекистаном

Посол Великобритании в Ташкенте Руперт Джой в своем поздравлении по случаю 20-летия установления дипотношений отметил, что его страна высоко ценит отношения с Узбекистаном, передает 19 февраля корреспондент ИА REGNUM.

 

Посол Великобритании в Ташкенте Руперт Джой«За последние 20 лет у нас были свои различия, некоторые из них довольно серьезные; вероятно наши мнения не всегда будут совпадать в будущем. Но это в интересах обеих стран далее углублять налаженное сотрудничество в сфере образования, развивающемся диалоге по региональной безопасности, а также в сфере бизнеса и развития сотрудничества по правам человека, демократии, верховенства закона — все вышеперечисленное есть и останется центральными и глобальными аспектами иностранной политики Великобритании», — отметил Джой.

По его мнению, Узбекистан, будучи молодой страной с долгой историей и богатой культурой, смог выстроить свою самобытность в качестве независимой нации несмотря на не всегда спокойное соседство.

«Стране пришлось столкнуться с серией серьезных испытаний в последние годы, включая потребность создания устойчивой национальной экономики. Узбекистан проделал долгий путь с момента приобретения независимости, и стране еще предстоит достичь многого в будущем», — считает британский посол.

Он обратил внимание на то, что Узбекистан находится в сердце Центральной Азии, и играет ключевую роль в регионе. «Узбекистан уже принимает участие в претворении международных усилий по созданию мирного будущего в Афганистане, а также имеет потенциал для позитивного воздействия на стабильность, урегулирование и более тесное региональное сотрудничество. Благодаря своему центральному географическому положению и богатым природным запасам, а также талантливым специалистам, Узбекистан имеет все шансы, чтобы стать динамичным торговым перекрестком, соединяющим Бирмингем и Пекин, Москву и Бомбей», — говорится в послании.

В нем подчеркивается, что в последние 20 лет Узбекистан начал развивать свою собственную систему уникальных государственных учреждений. «Так и должно быть. Великобритания и другие страны могут помочь, снабжая советами в сложном и взаимосвязанном мире, а также предлагая экспертизу по международным нормам. Более того, Узбекистан — суверенная страна и народ этой страны должен построить будущее в унисон своей самобытности, ожиданиям, и принятым международным обязательствам. В этот замечательный день празднования 20-летия дипломатических отношений я хотел бы поздравить народ Узбекистана с прогрессом, который был достигнут в построении своей страны независимой нацией и пожелать всего самого доброго в выборе своего пути в будущем. Это поистине замечательная страна. Я надеюсь, что Узбекистан и Великобритания будут сотрудничать еще теснее в будущем как партнеры во имя мира и процветания», — резюмировал британский посол в Ташкенте.

Напомним, что 18 февраля 2012 года Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Узбекистан отметили 20-летие установления дипломатических отношений. По данным МИД Узбекистана, отношения с Великобританией имеют позитивную тенденцию развития. В последние годы контакты на двустороннем уровне приобрели новую динамику, осуществлен ряд практических мероприятий, в том числе очередные раунды политконсультаций между МИД двух стран в Лондоне и Ташкенте, диалог по Афганистану, визиты в Узбекистан делегаций Всепартийной группы «Британия-Узбекистан» британского парламента и 17-е заседание Узбекско-Британского совета по торговле и промышленности в Ташкенте. Объем товароборота Узбекистана с Великобританией в 2011 году составил $177,8 млн (экспорт — $97,1 млн, импорт — $80,7 млн).

Источник: http://regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня