Казахи построили в Турции аул из юрт

Post navigation

Казахи построили в Турции аул из юрт

Казахи построили в Турции аул из юртВ национальном парке в районе Кахраманмараш, казахстанские волонтеры построили целый аул из юрт, передает Tengri News. Жилища кочевников станут временным пристанищем для местных жителей, которые потеряли свои дома во время землетрясения. По сравнению с палатками юрты представляют собой куда более комфорное жилище, потому что намного лучше сохраняют тепло.

Первые юрты здесь появились неделю назад. Одним из инициаторов акции по их установке стал журналист и блогер из Казахстана Нурбек Бекбау. Он организовал сбор денег на закупку юрт и их отправку в пострадавшие районы. Часть юрт была передана местному населению в подарок предпринимателями Алмазом Туленовым и Даулетом Нуржановым.

В Турции инициативу перехватили казахи из диаспоры. В частности, очень помогли члены Ассоциации культуры и образования города Аланьи. «Мы создали эту ассоциацию три года назад и стараемся активно помогать друг другу во всех вопросах, взаимодействуем с нашим консульством, представителями казахстанского посольства. Проводим различные мероприятия, в том числе оказываем такие акции добра и помощи», – рассказывает Ренат Сибгатулин, который уже несколько дней помогает возводить новое, пусть и временное, жилище для турков.

«Мы сами ночевали уже в этих юртах, в целом в них не холодно. Они сделаны из прочных материалов, не пропускают ни ветер, ни воду. Надеемся, что эти юрты принесут пользу людям», – говорят казахские волонтеры.

Источник: https://islamnews.ru/2023/2/20/kazakhstanskie-volontery-postroili-v-turtsii-aul-iz-yurt

Похожие материалы

Ретроспектива дня