Андрей Мальгин: Национальное движение крымских татар стремительно фрагментируется

Post navigation

Андрей Мальгин: Национальное движение крымских татар стремительно фрагментируется

Крымский политолог Андрей Мальгин считает, что председатель Меджлиса Мустафа Джемилев не ушел с занимаемого поста, чтобы не допустить раскола в национальном движении. 

«Как только уйдет авторитетный лидер, общепризнанный и на западе, и в местной национальной среде, сразу появится масса претендентов на проведение своей политики, а значит, это приведет только к оформлению того политического раскола, который уже назрел», — рассказал политолог в комментарии агентству е-Крым.

По словам А. Мальгина, то, что М. Джемилев не покинет руководство Меджлисом, было ясно заранее, поэтому никто и не ожидал его ухода. «Эта игра с покиданием поста уже потеряла свою актуальность», — считает он.

Вместе с тем, политолог предполагает, что председатель Меджлиса сам не прочь уйти в отставку, но он и его ближайшие соратники понимают, что М. Джемилев — единственный человек, который в состоянии сдерживать процессы распада национального движения на мелкие организации. «Видимость стабильности в крымскотатарском движении в целом зависит от того, как долго еще Джемилев будет находиться на своем посту, так как национальное движение стремительно фрагментируется», — подытожил А. Мальгин.

Андрей Мальгин также считает, что поддержка Меджлисом на выборах какого-либо кандидата в Президенты Украины никаких существенных результатов крымским татарам не принесет.

«Трудно ждать каких-то конкретных результатов от кого-то из кандидатов. Предвыборные обещания это одно, а результаты, которые Меджлис получит после выборов — другое», — отметил политолог в комментарии агентству е-Крым.

По его словам, за кого бы Меджлис ни призвал крымских татар голосовать на президентских выборах, вряд ли за этим последуют действия по решению национальных проблем или реализации предвыборных договоренностей. «Это для Меджлиса не тот вопрос, в котором они могут надеяться на положительный для себя результат в будущем», — считает политолог.

Кроме того, А. Мальгин добавил, что для Меджлиса нет особого смысла призывать крымских татар в первом туре голосовать за какого-то конкретного кандидата, так как сейчас они голосуют исходя из личных симпатий. «Сейчас крымские татары голосуют не так, как они голосовали 5-10 лет назад по команде руководства», — подытожил эксперт.

По материалам: Е-Крым

Похожие материалы

Ретроспектива дня