Архив: 08.12.2009

New Leaders Are Necessary to the Crimean Tatars

The Crimean Tatars require new leaders who would replace a present management of Medzhlis. It was declared by the Russian political scientist Alexey Ivanov, making comments on the next prolongation of powers…

Ющенко вспоминает о крымских татарах от выборов к выборам

Президент Украины Виктор Ющенко обнаружил новый повод для предвыборного пиара. Он поручил Службе безопасности и Генеральной прокуратуре возбудить уголовное дело о депортации крымских татар и других этносов. Итоги и сроки расследования предсказуемы:…

Следственная группа СБУ проводит встречи с очевидцами депортации

Сотрудники следственной группы, созданной СБУ для проведения досудебного расследования всех обстоятельств депортации 1944 года, проводят встречи с очевидцами депортации, с целью их опроса как свидетелей. Об этом 5 декабря в ходе 2-ой…

Ремзи Ильясов: Мы должны работать, решая проблемы народа

Заместитель председателя Меджлиса, председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан, депутат Верховной Рады АРК Ремзи Ильясов накануне Курултая, прошедшего 5-6 ноября в Акмесджите, посетил…

Крымским татарам нужны новые лидеры

Крымские татары нуждаются в новых лидерах, которые бы заменили нынешнее руководство меджлиса. Об этом заявил российский политолог Алексей Иванов, комментируя очередное продление полномочий Мустафы Джемилева в должности руководителя меджлиса. «Хотелось бы, чтобы…

Крымские татары еще поторгуются

В Крыму завершила работу сессия курултая крымских татар. В качестве ключевых на сессии рассматривались вопросы о том, кого будет поддерживать меджлис (орган национального самоуправления крымских татар) на президентских выборах, и уйдет ли…

Джемилев не ушел из-за внутримеджлисовских разборок?

Мустафа Джемилев остался на должности главы меджлиса, так как понимает, что его уход спровоцирует политическое противостояние внутри меджлиса и раскол национального движения крымских татар. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский…

Меджлис ведет торги с Ющенко и Тимошенко?

То, что Мустафа Джемилев так и не был отправлен в отставку с должности руководителя меджлиса, свидетельствует об острой борьбе среди верхушки меджлиса. Об этом заявил депутат крымского парламента Сергей Цеков, лидер Русской…

Меджлис и его лидеры поистрепались…

Меджлис избегает четкой позиции по выборам президента Украины, поскольку ведет торги с Юлией Тимошенко, выбивая для себя привилегии. Об этом заявил украинский политолог Владимир Корнилов. «Тот факт, что фамилия не названа, говорит…

Место коммунизма занял Ислам

Противостояние с коммунизмом держало капиталистические страны в тонусе, а с развалом СССР они разучились противостоять угрозам нового времени. Такое мнение сегодня высказал директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.  Социалистический и капиталистический лагерь,…

Крым заслуживает большее внимание со стороны центральных органов власти Украины

На всех уровнях центральных органов власти Крым занимает недостойно низкое место, хотя заслуживает большего внимания. Об этом в интервью информационному агентству QHA сказали представители Центра ближневосточных исследований Александр Богомолов и Сергей Данилов….

В Ялте как в Берлине в честь Гитлера пройдет факельное шествие в честь Сталина

В Ялте 21 декабря пройдет факельное шествие, которое будет посвящено 130-й годовщине со дня рождения кровавого диктатора Иосифа Сталина. Колонна пройдет от Приморского парка к набережной Ялты. Помимо факелов также будут нести…

Крымским татарам Ющенко больше не нужен

В минувшие выходные меджлис на своем курултае (съезде) в Симферополе фактически объявил тендер для основных кандидатов в президенты Украины. Хитрое руководство меджлиса предложило татарам голосовать 17 января по собственному желанию. А вот…

Джемилев ведет себя как настоящий украинский политик, как торгаш

Несмотря на то, что Мустафа Джемилев сохранил должность руководителя меджлиса, среди крымских татар растет недовольство нынешними лидерами. Об этом заявил Сергей Юхин, лидер партии «Родина» в Крыму. «Джемилев ведет себя как настоящий…

Андрей Мальгин: Национальное движение крымских татар стремительно фрагментируется

Крымский политолог Андрей Мальгин считает, что председатель Меджлиса Мустафа Джемилев не ушел с занимаемого поста, чтобы не допустить раскола в национальном движении.  «Как только уйдет авторитетный лидер, общепризнанный и на западе, и…

БЮТ и крымские татары

Представители крымской организации Блока Юлии Тимошенко очень ревностно относятся к возможному появлению в качестве союзников крымских татар. Об этом в интервью информационному агентству QHA сказал представитель Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов. «Крымский…

Европа купит Крым назло России

После российско-грузинской войны полуостров Крым воспринимается в Евросоюзе как следующая потенциальная зона конфликта. Поэтому объединенная Европа старается максимально принять участие в жизни региона. Европа начинает ряд инвестиционных проектов в Крыму, поскольку опасается,…

Украина — Турция: Черноморский диалог

16-17 декабря в Севастополе пройдет круглый стол «Украина — Турция: Черноморский диалог». Как передали в пресс-службе Севастопольской городской государственной администрации, об этом сообщил первый заместитель главы СГГА Владимир Казарин на традиционном брифинге…

5 декабря День крымскотатарской преданности

Юлия Тимошенко окучивала крымских татар давно: повышенные отчисления из бюджета на программу реабилитации репатриантов, обещания земли и снисходительность местных крымских властей. В ноябре премьер провела встречу с глазу на глаз с лидером…

Ретроспектива дня