Ибраим Тулеки возил муку на полевую пекарню

Post navigation

Ибраим Тулеки возил муку на полевую пекарню

Тулеки Ибрагим (Ибраим) Усеинович, 1903 г.р., был призван в РККА 18 августа 1941 г. Алуштинским РВК Крымской АССР. Беспартийный. Участник Великой Отечественной войны: воевал на Северо-Кавказском (01.12.1942 – 06.08.1943), 1-м Украинском (30.04.1944 – 06.04.1945), 4-м Украинском (с 6 апреля 1945) фронтах.

Ибраим Тулеки возил муку на полевую пекарню

25.07.1945 г. начальник 104-й полевой хлебопекарни 9-й пластунской Краснодарской дивизии капитан интендантской службы Вовк представил бойца хозобслуживания рядового Тулеки к награждению орденом «Красная Звезда»:

«Тов. Тулеки работает по доставке муки с дивизионного обменпункта на хлебопекарню. За время его работы сотни тонн груза перенёс он на своих плечах, работая по круглым суткам, не допуская простоя транспорта под разгрузкой. Товарищу Тулеки поручались самые сложные задания по охране и доставке грузов, которые он выполнял честно и аккуратно. Проявляет большую инициативу в вопросе в изыскании мер, предупреждающих порчу муки в полевых условиях. Делу партии Ленина – Сталина, Социалистической родине предан. За самоотверженный труд в деле разгрома фашистской Германии достоин правительственной награды орденом «Красная Звезда»…

Тов. Тулеки работает по доставке муки с дивизионного обменпункта на хлебопекарню. За время его работы сотни тонн груза перенёс он на своих плечах, работая по круглым суткам, не допуская простоя транспорта под разгрузкой. Товарищу Тулеки поручались самые сложные задания по охране и доставке грузов, которые он выполнял честно и аккуратно. Проявляет большую инициативу в вопросе в изыскании мер, предупреждающих порчу муки в полевых условиях. Делу партии Ленина – Сталина, Социалистической родине предан. За самоотверженный труд в деле разгрома фашистской Германии достоин правительственной награды орденом «Красная Звезда»

Приказом № 117/н от 31.07.1945 г. по 9-й пластунской Краснодарской дивизии боец хозяйственного обслуживания 104-й полевой хлебопекарни рядовой Тулеки Ибрагим был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 2185)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня