Арабам советуют брать пример с Ильхама

Post navigation

Арабам советуют брать пример с Ильхама

Во влиятельной американской газете The Hill опубликована статья генерального директора американской Caspian Group Holdings Роба Собхани под названием «Азербайджан: толерантное, демократическое мусульманское государство». В статье говорится об успехах, достигнутых в Азербайджане за последние годы, и причинах переизбрания Ильхама Алиева на пост президента.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев«С момента вступления Ильхама Алиева в должность президента в 2003 году реальный рост ВВП в Азербайджане в среднем составил десять процентов, что привело к устойчивому экономическому росту и созданию новых рабочих мест. ВВП на душу населения вырос с четырех тысяч долларов в 1990 году до 10 500 долларов на сегодня»,- говорится в статье.

По словам автора, Ильхам Алиев, продемонстрировав дальновидность, настоял на том, чтобы долг Азербайджана к ВВП был зафиксирован на уровне 12 процентов, чтобы не обременять будущие поколения азербайджанцев долгами. (Для сравнения, в США долг к ВВП составляет 87 процентов!).

 

В результате руководства Ильхама Алиева в прозрачном Нефтяном фонде Азербайджана аккумулировано 34 миллиарда долларов. В целом Ильхам Алиев стабилизировал экономику Азербайджана и обеспечил ее переход от централизованной плановой к свободной рыночной.

Кроме того, по словам Собхани, Ильхам Алиев сохранил традицию религиозной терпимости, которая является основой азербайджанского общества, что важно как для Азербайджана, так и всего региона.

«В Азербайджане евреи, христиане, бахаи и другие религиозные группы живут под защитой не только правительства, но и культуры терпимости», — говорится в статье.

Например, в то время как последователи веры бахаи преследуются в Иране, в Азербайджане они имеют право открыто исповедовать свою веру. А в 2011 году в Баку была построена самая большая синагога, в церемонии открытия которой принял участие главный раввин Израиля. Строительство синагоги было профинансировано государством.

По словам Собхани, азербайджанцы проголосовали за Ильхама Алиева, потому что он показал, что мусульманское государство может быть светской страной, где религия не является догмой.

Кроме того, по его мнению, азербайджанцы проголосовали за Ильхама Алиева, потому что он поддерживает хорошие связи с Вашингтоном и другими основными игроками на международной арене.

«Одной из общих внешнеполитических целей Вашингтона и Баку является обеспечение бесперебойной транспортировки энергоресурсов бассейна Каспийского моря в Европу и за ее пределы», — говорится в статье.

По словам Собхани, сегодня Азербайджан уже получает дивиденды от своего превращения в ключевой хаб по экспорту энергоносителей на международные рынки.

«Визит высокопоставленных представителей Конгресса США в Баку укрепил бы эту растущую важность Азербайджана как альтернативного России поставщика газа в Европу», — считает Собхани.

Как отметил генеральный директор Caspian Group Holdings, не менее важной причиной того, что азербайджанцы отдали свои голоса за Ильхама Алиева, является то, что он сохранил независимость своей молодой страны.

«Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева продвигают азербайджанскую культуру, музыку, историю и наследие путем проведения международных мероприятий», — сказал Собхани.

Он также напомнил, что в прошлом году Азербайджан запустил на орбиту спутник, а азербайджанские солдаты несут службу в Афганистане и Ираке.

Глава Caspian Group Holdings напомнил, что основными двумя проблемами, над решением которых планирует работать Ильхам Алиев во время своего третьего президентского срока, являются коррупция и нагорно-карабахский конфликт.

Переизбрание Ильхама Алиева гарантирует, что Азербайджан останется надежным партнером по экспорту нефти и газа из бассейна Каспийского моря на западные рынки, а деятельность Президента Азербайджана стала примером для мусульманского и арабского мира, отметил Собхани.

Источник: http://www.trend.az

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня