Арабская весна разрушила замыслы Турции

Post navigation

Арабская весна разрушила замыслы Турции

Одна из сфер, в которой турецкая Партия справедливости и развития добилась наибольшего успеха, — внешняя политика. Как государственная, так и мировая общественность, с восхищением и интересом наблюдала за интеграцией Турции в регионе и попытками решить региональные проблемы совместными действиями.

 

Ихсан ДагыБыли предприняты очень важные шаги, связанные с миссией превращения региона в зону мира, стабильности и экономического сотрудничества. Концепция «ноль проблем с соседями» предполагала изменение парадигмы внешней политики республиканского периода.

 

Сегодня мы переходим от внешнеполитической практики, поддерживающей демократию и экономический рост, к политике, которая может подорвать существующие основы демократии и экономического роста.

 

Неоднократно повторялось, что внешняя политика — это деятельность, которая ориентирована не только на внешний мир. Одной из важных функций внешней политики является формирование «внутреннего мира», укрепление внутреннего порядка в государстве и его легитимизация. Широко распространенной практикой является инструментализация внешней политики в угоду определенным внутриполитическим целям.

 

Смысл, предпочтения и направление внешней политики цементируют определенный внутренний порядок. Мы знаем, что долгие годы наша внешняя политика преследовала цель — легитимизировать ментальность «заблокированности», определяющую соседей в качестве «врагов». В результате было создано общество, лишенное уверенности в себе, пропитанное страхом и подозрениями.

 

Всевозможные угрозы выполняли важную внутреннюю функцию: авторитарная структура правления начинала рассматриваться допустимой и даже необходимой. Авторитарность была подкреплена сформированными с помощью внешней политики страхами и подозрениями. Поэтому, в стране, где базовой потребностью является безопасность, приоритетным должен был стать контроль бюрократии, гарантирующей национальную безопасность. Либеральная демократия, плюрализм и правовое государство были роскошью для страны, со всех сторон окруженной врагами.

 

Такая общественно-политическая структура стала изменяться после 1999 года. С одной стороны, реформы по демократизации, с другой — необходимость экономического роста и обеспечения благосостояния народа, уничтожили возможности культивирования угроз и страха во внешней политике и их использования для авторитаризации государственной власти.

 

В результате — на вооружение была взята концепция внешней политики, направленная на достижение внешнеполитических целей с использованием «мягкой силы» в противовес военной угрозе, основу которой вместо конфронтации и напряженности составили сотрудничество и диалог. Политика «ноль проблем с соседями» была построена на этой концепции. В этот период, когда в государственной, дипломатической и предпринимательской сферах при активной роли мозговых центров и неправительственных организаций были выстроены глубокие отношения с внешним окружением, престиж и активность Турции на глобальном и региональном уровне возросли.

 

Парадоксальным образом «арабская весна» разрушила замысел внешней политики Турции. Народные движения преимущественно интерпретировались не как требования демократизации и свободы арабских народов, а как их восстание против «западного порядка» на Ближнем Востоке.

 

При этом, если Запад освобождает Ближний Восток, то Турция должна была заполнить образовавшееся пространство. Исторические и культурные «партнеры» осудили Турцию за эту миссию.

 

Лозунг «мы построим новый Ближний Восток» — это творение такого осознания своей роли в регионе. Убеждение стать «основателем» вместо «источника вдохновения» на Ближнем Востоке предполагает «империалистическую» ауру, которая превосходит даже позицию «старшего брата» и включает в себя гегемонистские претензии. Следовательно, найти тех, кто разделяет данную миссию в регионе, невозможно, — никто не поддержит идею о том, чтобы входящее в него государство стало частью империалистического проекта. В результате происходит утрата элементов «мягкой силы» во внешней политике, и остается только «жесткая сила», или «грубая сила», которую чрезвычайно сложно применить в сегодняшнем мире.

 

Возникает парадокс: нельзя использовать «жесткую — военную» силу, при этом «мягкая сила» больше не имеет значения. Ведь при угрозе применения «грубой силы», резко снижается эффективность «мягкой силы». Это — тот самый тупик, который мы переживаем в Сирии и Ираке. Теперь мы не можем вернуться к прежней парадигме «сотрудничества», также как и отказаться от парадигмы «конфликта», поэтому вынуждены мириться лишь с возможностью одностороннего применения силы.

 

Таким образом, анализируя вышесказанное, необходимо отметить, что внешняя политика Турции предполагает отражение властных проекций во «внутренней политике». В какой степени проблемы, с которыми мы столкнулись в Сирии, Ираке и Иране, современного этапа отношений с США и кризиса ЕС повлияют на сценарии внешней политики Турции знакового для нас 2014 года? Станет ли Сирия «последним шагом» на пути формирования сценариев 2014 года?

 

?hsan DA?I (Ихсан Дагы),  «Zaman», Турция

Оригинал публикации: 2014 senaryolar? ve d?? politika
Опубликовано: 13/07/2012

 

Источник: http://www.inosmi.ru/world

Похожие материалы

Ретроспектива дня