Милли Фирка: Крыму нужна полная перепись населения

Post navigation

Милли Фирка: Крыму нужна полная перепись населения

Перепись пройдет в четвертом квартале этого года, ее основные итоги будут подведены до 1 мая 2015 года.

 

Премьер-министр РФ Дмитрий МедведевВ четвертом квартале 2014 года в Крымском федеральном округе пройдет перепись населения. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 

«Это важная история», — заметил он на заседании правительства, добавив, что последняя перепись проводилась в регионе 15 лет назад.

«Последняя перепись проводилась еще при прежних властях, довольно давно, почти 15 лет назад, и за это время много воды утекло, — сказал Медведев. — И мы даже не знаем критериев, по которым эта перепись проводилась».

 

«Поэтому имеющиеся данные о жителях Крыма и Севастополя не отражают реальную ситуацию, социально-демографические характеристики», — отметил глава правительства.

Основные итоги переписи населения в Крымском федеральном округе будут подведены до 1 мая 2015 года.

 

«После проведения 100-процентной переписи, со 100-процентным охватом, включая всех — и военнослужащих Черноморского флота, у нас до 1 мая 2015 года будет актуальная и достоверная информация по всем населенным пунктам для этих новых субъектов РФ», — сообщил премьер-министр.

 

http://itar-tass.com

 

Впервые с инициативой проведения Всекрымской переписи населения выступила Народная партия Милли Фирка, которая 20 июня 2014 года обратилась к Президенту России Владимиру Путину с официальным письмом, в котором была обоснована необходимость проведения в Крыму полной переписи населения. 

 

Неделей позже, 26 июня сего года, Народная партия Милли Фирка вновь обратилась к Президенту России Владимиру Путину с открытым Обращением «Крымские выборы надо переносить». Одним из важнейших пунктов Обращения также был призыв к проведению Всекрымской переписи населения. 

 

Приводим полный текст официального обращения Милли Фирка к Президенту России: 

 

20 июня 2014 г. № 20-06/01

Президенту Российской Федерации
Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

18 марта 2014 года был подписан Договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Республика Крым и город Севастополь были объединены в Крымский федеральный округ (КФО).

В настоящее время правительства Российской Федерации, Республики Крым и города Севастополя ведут активную работу по интеграции КФО в народное хозяйство и политическую систему Российской Федерации.

Обращаем Ваше внимание, что разработка объективных федеральных и региональных программ по развитию и интеграции Крымского федерального округа невозможна без точного знания демографической составляющей Республики Крым и города Севастополя.

Как известно, последняя перепись населения Крыма и Севастополя проводилась в 2001 году. За прошедшие 13 лет качественные и количественные составляющие населения Крыма претерпели глобальные изменения, связанные с естественными демографическими и миграционными процессами, а также с возвращением на Родину репрессированного крымскотатарского народа, а также представителей других национальностей, репрессированных по национальному признаку.

Кроме того, последние события, связанные с процессами воссоединения Крыма с Россией, также привели к значительным изменениям в составе населения Крыма. С одной стороны, часть крымчан покинула территорию Крыма. С другой стороны, в настоящее время происходит активная миграция в Крым российских граждан.

Разработка федеральных и региональных программ развития и интеграции Крыма без точных данных по составу населения и без качественного анализа различных групп, слоёв и кластеров населения полуострова неминуемо поставит под угрозу срыва реализацию этих программ, либо приведет к несоответствию в прогнозах и расчетах по отношению к существующей реальности. Исправление этих несоответствий в ходе реализации программ приведет к весьма существенным и необоснованным затратам из федерального и регионального бюджетов.

В той сложной политической и экономической обстановке, в которой сегодня находится Российская Федерация и КФО, ни правительство РФ, ни правительство РК не имеют права допускать такие ошибки, которые могли бы крайне негативно повлиять на экономическое положение Крыма и политическую ситуацию в Российской Федерации.

 

В связи с вышеизложенным, обращаем Ваше внимание на насущную необходимость скорейшего проведения переписи населения в Крымском федеральном округе.

Проведение переписи населения в КФО позволит учесть в разработке федеральных и региональных программ развития и интеграции Крыма следующие точные данные:

1. Общее количество населения в Республике Крым и городе Севастополе с разбивкой по возрастам и половой принадлежности — что позволит на основе объективных данных планировать:

— вопросы демографического развития; расселения;

— строительства жилья; выделения земельных участков и резервирования земель под расширение границ населенных пунктов;

— количество дошкольных и образовательных учреждений, учреждений медицинской помощи;

— количества избирателей, что позволит исключить применение в выборных процессах на территории Крыма и Севастополя сомнительных выборных технологий

2. Количество трудоспособного населения — что позволит на основе объективных данных планировать экономические и кадровые вопросы:

— кратко-, средне- и долгосрочного кадрового обеспечения существующих и запланированных в программе развития производств;

— подготовки квалифицированного персонала; организации в необходимом количестве и центров переподготовки кадров и повышения квалификации;

— средне-специального и высшего образования для обеспечения квалифицированными кадрами региональных предприятий и учреждений;

— включения учебных заведений Крыма в государственные программы подготовки специалистов для нужд учреждений и предприятий РФ

3. Количество населения пенсионного и предпенсионного возраста, а также хронических больных, инвалидов и граждан других категорий, имеющих право на социальную защиту — что позволит на основе объективных данных планировать вопросы:

— социального обеспечения;

— развертывания сети учреждений социальной помощи;

— финансирования вопросов социальной помощи; медицинских программ по обеспечению лиц, нуждающихся в социальной защите

4. Количество городского и сельского населения — что позволит на основе объективных данных планировать вопросы:

— развития городов и сел Крыма; возрождения сел и деревень;

— развития сельского хозяйства; развития дорожной сети и коммунальной инфраструктуры в сельских регионах;

— развития муниципального хозяйства и коммуникаций в городах и районных центрах;

— программ расселения по территории Крыма граждан, прибывающих по программам возвращения соотечественников;

— миграционных потоков, интенсивность которых резко увеличится в связи с воссоединением Крыма с Россией

5. Национальный состав населения Крыма — что позволит на основе объективных данных планировать вопросы:

— по реализации национальной политики РФ в КФО;

— по материальному обеспечению мероприятий по культурному развитию национальных сообществ Крыма;

— по материальному обеспечению программ по реабилитации репрессированных народов Крыма;

— программ по возвращению и обустройству репатриантов.

В свете поставленных Президентом Российской Федерации задач по развитию и интеграции КФО в единую систему хозяйствования РФ, скорейшее проведение местной переписи населения в Крыму является ключевой задачей.

Проведение этой переписи даст объективную статистическую базу для национальных статистических систем, данные которых необходимы для административного планирования, управления, принятия экономических и политических решений в масштабах как КФО, так и Российской Федерации в целом.

Так же важно, что полученные при местной переписи характеристики населения КФО (демографические, социально-экономические) сформируют генеральную совокупность данных, которая явится объективной и достоверной основой для проведения плановых федеральных и региональных исследований населения.

Результаты местной переписей населения КФО также послужат основой для ежегодных оценок численности населения с учетом естественного движения населения, внутренней и внешней миграции на региональном и федеративном уровнях.

Кроме того, итоги местной переписи населения КФО в обязательном порядке будут сопряжены с другими отраслями федеративной статистики, давая возможность корректировать и уточнять многие социально-экономические индикаторы развития — как на региональном и субрегиональном уровнях, так и в масштабе Российской Федерации в целом, а также в сфере исследований и подготовки интеграционных программ в рамках строительства Евразийского Экономического Союза.

Выражаем уверенность, что наше предложение о необходимости проведения местной переписи населения в Крымском федеральном округе, продиктованное пониманием уровня сложности и ответственности стоящих перед руководством РФ и КФО задач, встретит понимание и поддержку на всех уровнях руководства Российской Федерации и Республики Крым.

 

С уважением,


Председатель Совета
Народной партии Милли Фирка

Васви Абдураимов

Обращение Народной партия Милли Фирка к Президенту России Владимиру Путину о проведении переписи населения в Крыму

Обращение Народной партия Милли Фирка к Президенту России Владимиру Путину о проведении переписи населения в Крыму

Обращение Народной партия Милли Фирка к Президенту России Владимиру Путину о проведении переписи населения в Крыму

Ринат Шаймарданов

МФ-Информ

 

Дополнительные материалы по теме:

 

Милли Фирка: Крымские выборы надо переносить

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня