Арабский шейх подарил Украине скакуна

Post navigation

Арабский шейх подарил Украине скакуна

Это — самый дорогой конь в Украине, 4-летний Астурро. Его два месяца назад подарил арабский шейх Мубарак общественной организации «Всеукраинский союз коневодов». Цена арабского скакуна — $ 500 тыс.

Это - самый дорогой конь в Украине, 4-летний Астурро. Его два месяца назад подарил арабский шейх Мубарак общественной организации «Всеукраинский союз коневодов». Цена арабского скакуна - $ 500 тыс.— Астурро — чистокровный жеребец, отличается всем от наших. У него на два позвонка меньше, другая форма головы, а еще бегает всегда с поднятым хвостом. Такая высокая цена в породе, крови и генетике, — говорит Вадим Максимчук, председатель «Всеукраинского союза коневодов».

Скакун прилетел из Эмиратов самолетом. Сначала в Нидерланды, затем в Германию, оттуда в Украину. Живет на территории столичного ипподрома. Имеет отдельные апартаменты.

Имя Астурро переводится как «звезда пленительного счастья». Первые несколько недель в Украине конь ходил грустный.

— А потом мой знакомый араб начал с ним по-своему разговаривать. Астурро сразу повеселел. Теперь знакомый раз в неделю к нему ездит, выводит на прогулку, рассказывает что-то. Вообще лошади очень умные, даже мысли умеют читать. Особенно человека, который с ними постоянно рядом, — говорит Вадим.

Максимчук говорит, что эта порода — самая лучшая в мире. Она родоначальница всех законов. Триста лет назад арабские скакуны были в Украине очень популярными. Их привозили на кораблях. Конь такой породы был еще у Богдана Хмельницкого.

— А питается так же, как и все лошади — овес, сено, отруби, фрукты и овощи. Только оливковое масло добавляем, потому что он его очень любит. Там инжир также любил, иногда балуем, — говорит Вадим Максимчук. — У него сбалансированное питание, как у настоящего спортсмена.

Сейчас коня еще не очень нагружают, он проходит акклиматизацию. Полтора часа ежедневно Астурро тренируется под наблюдением тренеров и ветеринаров. Ему меряют пульс, осматривают, не болеет ли он. Каждый день имеет различные нагрузки. Потом ест, гуляет, отдыхает.

На прошлой неделе конь уже показал себя на ипподромных испытаниях.

— Это были его первые испытания в Украине, которые он легко выиграл с большим отрывом, причем очень не напрягался. Любые экзамены на ипподроме — это как кастинг для пап и мам. Селекционеры отбирают лучших. Он показал, на что способен.

В Украине скакунов этой породы около двух десятков, все остались с советских времен.

— В арабских странах много друзей у наших бизнесменов. Знаю, что имеют такие подарки. Они менее дешевые, но все равно очень качественные. Мы планируем на столичном ипподроме возродить арабские скачки. Хотим, чтобы подтянулось больше участников именно этой породы, — объясняет Вадим Владимирович.

Человек, имеющий коня, может решать любые вопросы, даже политические. По словам Максимчука, лошадь должна стать современным голубем мира.

— В Украине этого еще не поняли. Но в любой стране мира, если ты коневод, не важно даже селекционер, жокей или владелец, то все двери открываются. Это объединяет людей. Ведь если имеешь дело с лошадьми, значит честный и добрый человек. Даже в любой горячей точке Афганистана или Пакистана можно прийти с конем и договориться о мире. Не зря когда-то говорили — полцарства за коня. Это правда, — объясняет председатель общественной организации.

Источник: http://news.mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня