Освобождение Нагорного Карабаха продолжается

Post navigation

Освобождение Нагорного Карабаха продолжается

Освобождение Нагорного Карабаха продолжаетсяКлючевым направлением наступления Азербайджана стало южное — открытая танкодоступная местность. Это так называемая «зона безопасности» — оккупированная Арменией территория Азербайджана. Об этом рассказал военный журналист Юрий Бутусов.

По его словам, ключевыми опорными пунктами на юге были поселки Физули, Гадрут и Джебраил:

«Эти были точки связности всего армянского фронта на юге Карабаха. И теперь эта линия обороны уничтожена, а других таких же удобных рубежей, где можно было бы остановить наступление, у армянской армии уже нет. Стратегическая обстановка в Карабахе полностью изменилась. Продолжение наступательной операции Азербайджана вскоре приведет к выходу к Лачину и Шуше — теперь это две ключевых точки связности армянской армии в Карабахе. Выход азербайджанских войск в любой точке на трассу Лачин-Шуша заставит Армению эвакуировать весь регион.

Азербайджан показывает полное превосходство не только в дронах, но и в управлении и планировании боевых действий, мотивация личного состава колоссальна, азербайджанцы стремятся продвигаться вперед где только возможно. Огромное внимание Азербайджан уделяет изоляции района боевых действий. Удары по коммуникациям привели к развалу снабжения и потере большого количества боевой техники, которую армянской стороне пришлось бросить. Очевидно, что на ряде направлений происходит неорганизованный отход.

Тактика азербайджанской армии строится на выявлении и последовательном точечном сокрушении ключевых узлов сопротивления на передовой. Для этого устанавливается непрерывная разведка с дронов, концентрации на объектах атаки ударных дронов, артиллерии и РСЗО. Огневые средства имеют высокую маневренность. Узлы сопротивления «размягчаются», защитники несут большие потери, маневр обороны сковывается за счет поражения системы снабжения, силы обороны вынужденно рассредоточиваются.

Это используется для просачивания в промежутках и стыках боевых порядков армян, как произошло в Гадруте. Победа в боях за Гадрут была обеспечена неожиданным маневром в горах азербайджанской пехоты, которая обеспечила быстрое взятие удобного для обороны поселка, имеющего важное оперативное значение. Гадрут показал, что азербайджанцы подготовились к контактным боям и самостоятельным операциям пехоты без бронетехники.

Армянская армия применила большое количество традиционных вооружений, но изменить качественный разрыв героизмом и количеством танков и «Градов» нельзя, пришла новая эпоха. В Азербайджане дроны решают широкие оперативно-тактические задачи, в Армении немногочисленные дроны используются весьма ограниченно.

В результате армяне не смогли навязать противнику свою инициативу, попытка нанести удар 9 октября под Горадизом была разбита, танковые подразделения были атакованы «Байрактарами» еще на рубеже развертывания. В условиях господства в воздухе противника концентрация любых наземных сил на открытой местности оказалась невозможной. 14 октября начался отход. Азербайджанцы выбили армян с господствующих высот вокруг Джебраила, Гардута и Физули, и удерживать далее фронт стало невозможно».

Источник: https://capitalnews.az/capitalnews-750/

Похожие материалы

Ретроспектива дня