Асанов Мустафа всегда был в первых рядах

Post navigation

Асанов Мустафа всегда был в первых рядах

Асанов Мустафа, уроженец д. Чигультай, 1922 г.р., был призван в РККА в октябре 1941 г. Ак-Мечетским РВК Крымской АССР. Командир стрелкового взвода гвардии младший лейтенант Мустафа Асанов прошёл тяжёлый боевой путь:


  • на Крымском фронте с 20 ноября по 20 декабря 1941 г. (тяжело ранен 20.12.1941);
  • на Воронежском фронте с 1 июня по 12 августа 1942 г. (легко ранен 12.08.1942);
  • на Сталинградском фронте с 16 августа по 16 декабря 1942 г. (тяжело ранен 16.12.1942);
  • на Юго-Западном фронте с 25 марта по 1 августа 1943 г.;
  • на Степном фронте с 1 августа по 27 октября 1943 г.;
  • на 2-м Украинском фронте с 27 октября 1943 г. (тяжело ранен 20.11.1943) с 4 апреля 1944 г. снова на фронте.

 

Асанов Мустафа всегда был в первых рядах

 

На момент представления к награде — кандидат в члены ВКП (б) с 1943г.

 

30 мая 1944г. командир 124-го гвардейского стрелкового полка гвардии майор Никулин представил гвардии младшего лейтенанта Асанова к награждению боевым орденом:

 

«… При форсировании реки Реут 8 апреля 1944 года тов. Асанов получил задачу переправиться со своим взводом на правый берег реки и обеспечить плацдарм для всего батальона. Несмотря на сильный ружейно-пулеметный и артиллерийский огонь противника бесстрашный командир во главе взвода первым форсировал реку смелым, решительным маневром отбросил врага и занял круговую оборону. Немцы всеми силами стремились вернуть потеряный выгодный рубеж, для чего бросили в контратаку крупные силы пехоты, смелый командио стойко оборонял занятый рубеж и отразил три контратаки противника с численным его превосходством в несколько раз, не дав противнику ни пяди земли и тем самым обеспечил плацдарм для всего батальона. В этом бою его взводом уничтожено 5 пулеметных точек и до 30 солдат и офицеров противника. Лично тов. Асанов из автомата уничтожил до 10 немцев и гранатами подавил пулеметную точку протвника.


В ожесточенных боях за высоту 185.4 мужественный командир несмотря на сильную усталость и болезнь с сильно повышенной температурой не ушел с поля боя до тех пор пока батальон не овладел высотой. Тов. Асанов в полку с марта 1943 года, участник тяжелых боев за реку Донец, город Харьков и реку Днепр.


Бесстрашный сын татарского народа в боях всегда находился в первых рядах, личным примером воодушевлял бойцов на боевые подвиги. В боях за социалистическую родину был 4 раза ранен и каждый раз после выздоровления возвращался в свой родной полк, чтобы вместе с боевыми друзьями бить немецких захватчиков…».

 

... При форсировании реки Реут 8 апреля 1944 года тов. Асанов получил задачу переправиться со своим взводом на правый берег реки и обеспечить плацдарм для всего батальона. Несмотря на сильный ружейно-пулеметный и артиллерийский огонь противника бесстрашный командир во главе взвода первым форсировал реку смелым, решительным маневром отбросил врага и занял круговую оборону. Немцы всеми силами стремились вернуть потеряный выгодный рубеж, для чего бросили в контратаку крупные силы пехоты, смелый командио стойко оборонял занятый рубеж и отразил три контратаки противника с численным его превосходством в несколько раз, не дав противнику ни пяди земли и тем самым обеспечил плацдарм для всего батальона. В этом бою его взводом уничтожено 5 пулеметных точек и до 30 солдат и офицеров противника. Лично тов. Асанов из автомата уничтожил до 10 немцев и гранатами подавил пулеметную точку протвника.  В ожесточенных боях за высоту 185.4 мужественный командир несмотря на сильную усталость и болезнь с сильно повышенной температурой не ушел с поля боя до тех пор пока батальон не овладел высотой. Тов. Асанов в полку с марта 1943 года, участник тяжелых боев за реку Донец, город Харьков и реку Днепр.  Бесстрашный сын татарского народа в боях всегда находился в первых рядах, личным примером воодушевлял бойцов на боевые подвиги. В боях за социалистическую родину был 4 раза ранен и каждый раз после выздоровления возвращался в свой родной полк, чтобы вместе с боевыми друзьями бить немецких захватчиков...

 

Дивизионным Приказом № 047/н от 14.07.1944 г. командир стрелкового взвода гвардии младший лейтенант Мустафа Асанов был награждён орденом «Красной Звезды».
(ЦАМО: ф.33, оп. 690155, ед. хр. 4547)

В 1985 г. в связи с сорокалетием Победы ветеран Великой Отечественной войны Мустафа Асанов был награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени.

 

Асан Хуршутов, г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня