Отрезать голову «Тайгану»– и пусть живет дальше?

Post navigation

Отрезать голову «Тайгану»– и пусть живет дальше?

Судя по анализу информационного потока вокруг парка «Тайган», крымская власть решила работать по следующей стратегии: мы не против парка «Тайган», мы против того, чтобы им руководил Зубков, который… — и дальше следует перечисление всех «грехов» Зубкова. Начиная от выписанных ему несусветных штрафов от, якобы, «штатных проверок» (которые почему-то десятками проводятся в парках Зубкова – но обходят стороной курируемый властями зооуголок в Детском парке Симферополя) до спровоцированных откровенным произволом резких зубковских высказываний в адрес властей и их подручных.

Отрезать голову «Тайгану»– и пусть живет дальше?

В общем и целом, стратегия проста и понятна: прибыльный проект парка «Тайган» хотим сохранить, а «плохого» хозяина устраним, поставив вместо него «хорошего». Что, в переводе на общепонятный русский язык переводится даже не тремя, а двумя словами: ОТЖАТЬ БИЗНЕС. Потому что никто не сомневается в главном критерии «хорошести» нового будущего хозяина «Тайгана» — его полная зависимость от крымской власти. Со всеми вытекающими (но главное – втекающими!) последствиями.

Для достижения этой противоправной, но такой прибыльной цели, будут использоваться все доступные методы: начиная от откровенного использования админресурса и «ручных» судов для обескровливания зубковского бизнеса – до заказной антизубковской компании в подотчетной прессе, в материалах хорошо оплачиваемых независимых блоггеров и массе свирепых постов и комментов в соц.сетях от собственной троллячьей своры.

Тренд на выбивание Зубкова из белогорского «Тайгана» и ялтинской «Сказки» и замена его «своим» человеком обрисован предельно ясно, четко и однозначно.

И это страшно.

Отрезать голову «Тайгану»– и пусть живет дальше?

Во-первых, страшно потому, что власть откровенно и публично демонстрирует, что никаких прав и возможностей защитить себя и свой бизнес у простого человека нет в принципе. Потому что мы власть, а ты – никто и ничто.

Во-вторых, страшно потому, что такое положение дел свидетельствует об абсолютном правовом нигилизме людей, осуществляющих операцию по рейдерскому захвату бизнеса Зубкова. Законы, призванные защищать людей и бизнес, используются для атаки на них. Суды, призванные осуществлять справедливость – используются для вынесения несправедливых заказных решений. Подотчетная пресса, забывшая главный принцип журналистики – освещать проблему всесторонне, публикует исключительно мнение представителей «заказчика», категорически отказывая в предоставлении эфира Зубкову.

Но самое страшное в другом.

Можно «сломать» Зубкова. Не морально, так физически. Например, довести до инфаркта.

Можно национализировать бизнес строптивца.

Можно назначить вместо Зубкова «своего» управляющего его парками.

Всё это можно.

Но НЕВОЗМОЖНО сохранить «Тайган» и «Сказку» без Зубкова.

Это самое страшное.

Но еще страшнее то, что крымская власть отказывается понимать и признавать этот очевидный факт.

Не будет Зубкова – не станет ни «Тайгана», ни «Сказки». В этом сомнений нет.

Отрезать голову «Тайгану»– и пусть живет дальше?

Зубков не просто хозяин этих парков. Он папа родный для всех своих животных. Он не жалеет на них денег. Он тратит на них всё свое время. Он посвятил им всю свою жизнь. Он фанатик своих проектов. Но самое главное — он голова, душа и сердце этих проектов.

В 60-х годах прошлого века проводились эксперименты по пересадке головы. Подопытные животные жили 2-3 часа. Вернее, все эти 2-3 часа они просто медленно умирали.

А нам предлагают сделать «Тайгану» одновременно пересадку головы, души и сердца…

У кого-то есть сомнения, сколько протянет «пациент» с таким набором «лечения»?

Или, может быть, кто-то сможет назвать хоть один успешно реализованный ставленниками крымских властей проект, равный по уровню паркам Зубкова?

Нет таковых.

А после «отжима» Зубкова не станет и «Тайгана».

Потому что никто теперь не будет кормить львов и тигров мясом. На мясо в нужных количествах просто «не будет» денег.

Никто не будет везти из Африки жирафов и прочую крупногабаритную и труднотранспортируемую живность. На это тоже «не будет» денег.

От зубковского «Тайгана», который, после Черного моря, является первым по значимости туристическим объектом Крыма, останется только название и клетки-вольеры, в которых будут медленно умирать несчастные животные, у которых отняли нет только кормильца, но и настоящего ДРУГА.

Именно так и будет, если проект по замене руководства «Тайгана» будет реализован.

Потому что голова, душа и сердца Зубкова – это ЕДИНСТВЕННЫЙ источник жизненной силы и сказочной энергетики «Тайгана».

Так всегда бывает с уникальными явлениями. Именно поэтому они и становятся уникальными.

Отдайте скрипку Никколо Паганини любому другому скрипачу – он все равно не сможет играть, как Паганини. Дайте Паганини любую скрипку – и он сыграет фантастический концерт. Даже если на скрипке останется всего одна струна.

Потому что играет Паганини, а не скрипка.

Отрезать голову «Тайгану»– и пусть живет дальше?

А «Тайган» и «Сказку» играет Зубков. И больше – никто. Как бы нас не убеждали, что незаменимых нет.

Потому что те, кто нас в этом убеждает – сами ничего уникального не создали, но много чего уже разрушили. И теперь приступили к медленному убиению уникального, самого большого в Европе сафари-парка «Тайган».

Под лозунгом «Отрежем голову – и пусть живет дальше!»

Ринат Шаймарданов,

директор Крымского института стратегических исследований

Специально для МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня