Астана представила «Менгилик ел»

Post navigation

Астана представила «Менгилик ел»

В столице Республики Казахстан астане на «Барыс-Арене» состоялось представление «Мәңгілік ел», посвященное 550-летнему юбилею Казахского ханства. Kazpravda.kz приводит фоторепортаж с данного события.

 

Шоу выдалось очень масштабным, в нем приняли участие порядка 3 000 человек: известные артисты, актеры, певцы, музыканты, танцовщики, каскадеры и даже члены военного оркестра. Порадовать зрителей прибыла целая «сборная» танцевальных ансамблей — «Наз», «Салтанат», «Туган жер», «Рухсара», «Жорга», «Шалкыма», «Алтынай», «Ак Жайык», «Акку».

Астана представила «Менгилик ел» - трехтысячелетнюю историю Великой степи

Торжественное мероприятие посетили высокие гости: Глава государства Нурсултан Назарбаев, президенты Азербайджана и Кыргызстана — Ильхам Алиев и Алмазбек Атамбаев, председатель Великого национального собрания Турции Исмет Йылмаз.

 

В полуторачасовом представлении, которое было поделено на семь тематических разделов, показали всю трехтысячелетнюю историю Великой степи — от бронзового века до современности. В нем были применены инновационные технологии и спецэффекты, используемые на церемонии открытия Олимпийских игр.

 

В течение всего показа поясняющие зарисовки — цитаты великих деятелей прошлого, а затем и реальные кадры хроники — демонстрировались на большом экране в виде перелистывающихся страниц книги (сооружение — 21 на 18 метров).

Астана представила «Менгилик ел» - трехтысячелетнюю историю Великой степи

В I Главе — «В потоке истории» — была представлена хореографическая композиция на основе древних мелодий и народных казахских песен «Туган жер», в которой языком пластики показали гармонию человека и природы.

 

Астана представила «Менгилик ел» - трехтысячелетнюю историю Великой степи

ІІ Глава — «Улы Дала Ели» — состояла из 3 эпизодов. Кульминацией первого из них — о предках казахах — саках, гуннах и сарматах — стало появление на колеснице Алтын адама, одного из символов казахстанской независимости.

 

Астана представила «Менгилик ел» - трехтысячелетнюю историю Великой степи

Второй отрезок охватил эпоху Тюркского каганата, с изображением письменных знаков полководца Кюльтегина.

 

Астана представила «Менгилик ел» - трехтысячелетнюю историю Великой степи

В третьем эпизоде — «Шелковый путь. Мыслители степи» — на музыкальную тему «Кош керуен» перед зрителями прошел стилизованный караван, который на фоне древних городов Сарайшык, Сыганак, Туркестан и Тараз символизировал культурный и научный обмен между цивилизациями.

 

Астана представила «Менгилик ел» - трехтысячелетнюю историю Великой степи

Непосредственно образование Казахского ханства было показано в III одноименной Главе. Центральных действующих лих эпохи — основателей государства Керея и Жанибека — сыграли актеры Куандык Ыстыкбаев и Адиль Ахметов соответственно. Роль жырау Асана Кайгы исполнил Оразхан Кенебаев.

 

Астана представила «Менгилик ел» - трехтысячелетнюю историю Великой степи

Все трое выступили блестяще, особенно эффектным удался эпизод с ритуалом «Хан котеру», в котором на белой кошме подняли первого правителя Казахского ханства Керея.

 

IV Глава с характерным названием «Степной ренессанс» — это часть о выдающихся казахских деятелях искусства, культуры и науки ХІХ века: Суюнбае, Абае, Курмангазы, Шокане Валиханове. Выход на сцену артиста, изображавшего Шокана Валиханова, сопровождался чтением выдержки из письма Федора Достоевского, который, как известно, был другом казахского ученого, историка, исследователя

.

Астана представила «Менгилик ел» - трехтысячелетнюю историю Великой степи

Также были исполнены песня Абая «Желсыз тунде жарык ай» и известный кюй Курмангазы «Сарыарка». К слову, кюй сыграло символическое количество домбристов — 550 (!).

 

Одной из самых продолжительных по времени стала V Глава — «XX Век». Это было как временем великих испытаний и бедствий, так и периодом перехода казахов к новой жизни, индустриально-технического прогресса, свершений и, наконец, независимости, полученной в самом конце столетия.

 

Вначале на экране показали трагические моменты: последовавшая после 1917 года гражданская война, голод и репрессии 30-х годов. Аккомпанементом действу стало исполнение детским хором пронзительной песни безвременного ушедшего от нас в текущем году Батырхана Шукенова «Отан Ана».

 

Период ВОВ показали под песню Розы Рымбаевой «Алия» (об Алие Молдагуловой).

 

Следующие композиции назывались: «Казахстанский каравай» (освоение целины), «Космодром Байконур» и «Закрытие Семипалатинского ядерного полигона».

 

В VІ Главе — «Независимость» — на экране были продемонстрированы видеозаписи, запечатлевшие главные моменты вехи, снятые в свое время в Алматы, Астане, регионах. Символ новой столицы Казахстана — «Байтерек» — был воссоздан при помощи лазеров.

 

На сцену вышел сводный оркестр Вооруженных сил РК; пока музыканты играли, военнослужащие из почетного караула составили собой цифру 550.

 

Затем свою композицию исполнил коллектив во главе со знаменитой скрипачкой, Народной артисткой Казахстана Айман Мусаходжаевой (в составе группы находились и совсем маленькие ученики Айман Кожабековны).

 

На экране то и дело появлялись вставки из различных выступлений Нурсултана Назарбаева, вроде этой: «Одной из основных наших ценностей является толерантность, мы с самого начала приняли концепцию равного отношения к представителям всех наций и конфессий, живущих в Казахстане. Наша Конституция начинается со слов «Мы, народ Казахстана», которая характеризует обеспечение равных прав всем казахстанцам».

 

Завершающим тематическим разделом представления стала VІІ Глава — «Мәңгілік ел», в которой было рассказано о роли предстоящей «ЭКСПО-2017» и Стратегии «Казахстан-2050».

 

Свою песню спели и обучающиеся в отечественных и зарубежных вузах студенты — будущее Казахстана.

 

Исполнительское мастерство продемонстрировали и прибывшие в Астану танцевальные группы из Азербайджана, Кыргызстана, Турции и Туркменистана (напомним, что 11 сентября в столице РК состоялся V Саммит Тюркского совета).

 

Астана представила «Менгилик ел» - трехтысячелетнюю историю Великой степи

В финале шоу все выступавшие в этот вечер артисты вышли на гала-представление. На экране была показана символизирующая новую светлую жизнь казахстанцев Триумфальная Арка с парящим вокруг нее беркутом.

 

Участники показа, сумевшие вместить в 90 минут три тысячи лет истории Великой степи, со своими ролями справились на «пять с плюсом». Заключительным аккордом стало исполнение присутствующими — артистами, зрителями, Президентом — Государственного гимна Республики Казахстан.

 

Зал еще долго скандировал название нашей страны, это был воистину момент всеобщего единения.

 

«Мәңгілік ел» с казахского языка переводится как «Вечная страна». В театрализованном представлении, которое является лишь одним из 100 подготовленных к юбилею первой государственности мероприятий, красочно показали прошлое, настоящее и будущее Казахстана — Страны Великой степи, которая должна быть и будет вечной.

Астана представила «Менгилик ел» - трехтысячелетнюю историю Великой степи

 

Источник: http://www.kazpravda.kz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня