Афганские кыргызы хотят спуститься с Памира

Post navigation

Афганские кыргызы хотят спуститься с Памира

Половина кыргызов, проживающих на Большом и Малом Памире Афганистане, выразили желание перебраться в Кыргызстан. Об этом 11 ноября на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил депутат Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров.

 

По его словам, в связи с отсутствием медицинских пунктов и образовательных учреждений жизнь кыргызов на Большом и Малом Памире очень трудная.

Половина кыргызов, проживающих на Большом и Малом Памире Афганистане, выразили желание перебраться в Кыргызстан

По словам депутата, согласно распоряжению Правительства, этническим кыргызам на Большом и Малом Памире был доставлен гуманитарный груз.

 

«Во время доставки груза этнические кыргызы отметили, что для них важно не столько доставка помощи, сколько внимание со стороны Кыргызстана. Мы стали свидетелями тяжелой жизни кыргызов в Афганистане. Из 12 месяцев года 9 месяцев зима. Такие погодные условия способствуют заболеванию людей. Там катастрофически не хватает медицинской помощи и образования», — рассказал М.Бакиров.

«Половина этнических кыргызов хотят переехать жить в Кыргызстан. Они очень просили их забрать. А вторая половина не захотела менять свое место проживания. Их тоже можно понять, потому что они еще не готовы бросить все свое хозяйство и скот. Также, в этих местах жили их предки. Но, мы должны принять меры по улучшению качества и образа жизни этнических кыргызов», — сказал М.Бакиров.

Он отметил, что с местной властью были проведены переговоры, в ходе которых достигнута договоренность о том, чтобы местная власть оказывала помощь афганским кыргызам. Уже 25 человек вывезли с Малого Памира и разместили в больнице Мургабского района Афганистана.

Всего на Большом и Малом Памире проживают около 3,5 тысяч этнических кыргызов.

Напомним, согласно поручению Президента Кыргызстана, решению Жогорку Кенеша и распоряжению Правительства КР, в текущем году была создана экспедиционная группа для доставки гуманитарного груза этническим кыргызам, проживающим на Большом и Малом Памире Афганистана.

 

В состав группы вошли представители министерств и ведомств, представители Ассоциации «Замандаш», гражданского общества. Группу возглавил депутат Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров.

Источник: http://www.kabar.kg

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня