Ахтем Эскендер забросал гранатами вражеский пулемет

Post navigation

Ахтем Эскендер забросал гранатами вражеский пулемет

Эскендер Ахтем Мухтарович, уроженец селения Кизилташ Ялтинского уезда, 1919 г.р. был призван в РККА в октябре 1939 г. Симферопольским ГВК Крымской АССР.

Ахтем Эскендер забросал гранатами вражеский пулемет

В феврале 1942г. командир 279-го отдельного сапёрного батальона капитан Максимов и военком батальона политрук Коновалов представили командира взвода старшего сержанта Эскендер к награждению орденом Красной Звезды:

«Ст. сержант Эскендер А.М. в Отечественную войну с немецкими оккупантами проявил себя верным сыном родины, отдающим все свои способности и умения как специалиста-сапёра на полное уничтожение врага. Тов. Эскендер в период Отечественной войны всегда выполнял отлично самые ответственные задания по устройству заграждений. Тов. Эскендер не только отличный командир — сапёр, но и волевой, бесстрашный командир, умеющий отлично выполнять боевую задачу с винтовкой в руках. Своё бесстрашие и героизм т. Эскендер показал в неоднократных штыковых атаках с врагом. Участвуя в боях с противником в августе 1941 г., тов. Эскендер своей личной храбростью воодушевлял бойцов на быстрейшее выполнение задачи. Его взвод первым занял высоту у дороги 16 км за Оланурти. Противник был отброшен с большими для него потерями. В этом бою был ранен, но не покинул поля боя до тех пор, пока не выполнил задачу. Когда была поставлена задача уничтожить пулемётное гнездо противника, т. Эскендер сам с двумя бойцами подполз к пулемёту противника, забросав его гранатами, уничтожил вражеский расчёт. За вышеуказанные заслуги перед родиной т. Эскендер достоин правительственной награды орден «Красная Звезда»…

Ахтем Эскендер забросал гранатами вражеский пулемет

Ахтем Эскендер забросал гранатами вражеский пулемет

Это представление к награждению было поддержано всеми вышестоящими инстанциями вплоть до командующего 14-й армией генерел-майора Панина и Членов Военного Совета 14 А дивизионным комиссаром Крюковым и бригадным комиссаром Старостиным.

 

Приказом № 0271/н от 21 мая 1942г. по войскам Карельского фронта командир взвода 279 ОСБ старший сержант Эскендер Ахтем Мухтарович был награждён орденом «Красной Звезды».
(ЦАМО: ф.33, оп. 682524, ед. хр. 54)

 

Асан Хуршутов, г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня