Ашхабад ставит на соседей

Post navigation

Ашхабад ставит на соседей

Вчера президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов по приглашению президента Узбекистана Ислама Каримова прибыл с двухдневным визитом в Ташкент. С собой он привез ряд предложений по транспортным и энергетическим маршрутам. В эти проекты может быть вовлечено соседнее государство.

Это второй зарубежный визит президента Гурбангулы Бердымухамедова в нынешнем году. В середине февраля он посетил соседний Иран. Накануне поездки в Ташкент глава государства, выступая перед дипломатическим корпусом страны, отметил, что Туркмения во внешнеполитической концепции ориентируется на развитие добрососедства как важнейшего механизма региональной и глобальной безопасности. «Узбекистан — не просто сосед, а страна-единомышленник», — подчеркнул Бердымухамедов.

В Ашхабаде этому визиту придают большое значение, поскольку связи между странами активизировались только два года назад с приходом к власти Бердымухамедова. В 2007 году Ашхабад посетил президент Узбекистана Ислам Каримов, а в марте 2008 года в Ташкенте побывал туркменский лидер. Тогда президентам удалось решить болезненную проблему вопроса демаркации межгосударственной границы и договориться по вопросам упрощения визового режима для граждан приграничных районов, а также развития торгово-экономических отношений. И как результат — в прошлом году товарооборот между Туркменией и Узбекистаном составил 132,3 млн. долл.

Нынешний визит предполагает расширение сотрудничества. Сразу по прибытии в Ташкент Гурбангулы Бердымухамедов отправился на открытие Национальной выставки, на которой представлены практически все отрасли туркменской промышленности. Аналогичная узбекская выставка в прошлом году прошла в Ашхабаде. Тогда туркменским специалистам приглянулась узбекская сельхозтехника Агрегатного завода, который уже начал поставки своей продукции в Туркмению. Узбекистан также поставляет химическую продукцию, продовольствие, транспортные средства, оборудование и механизмы, изделия из металла, хозяйственные товары, строительные материалы, электротовары и др. Какие сделки будут заключены по итогам визита туркменской делегации, пока неизвестно.

Известно лишь, что Узбекистан намерен воспользоваться предложением Туркмении и присоединиться к транспортному маршруту Навои-Туркменбаши-Баку-Карс, который позволит обеспечить выход на рынки Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. Сегодня Узбекистан через туркменский город Серахс выходит на Иран и таким образом обеспечивает часть экспорта своих товаров на мировые рынки.

На переговорах Каримов и Бердымухамедов затронут вопросы взаимодействия в топливно-энергетической сфере. В распространенном сообщении узбекского МИДа, в частности, отмечается, что «являясь крупными производителями и экспортерами газа, обе страны заинтересованы в строительстве новых газопроводов, обеспечивающих надежные поставки сырья на мировые рынки». Узбекистан участвует в реализации проекта газопровода Туркмения-Китай, и не исключено, что Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов обсудят возможность участия и в других проектах.

«В Центральной Азии наступает новая эра в отношениях между странами-соседями. После того как будут сняты основные острые вопросы, открыты границы, развитие экономики выйдет на новый уровень…», — сказал «НГ» эксперт по Центральной Азии Сухроб Шарипов.

Виктория ПАНФИЛОВА

www.ng.ru 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня