Бальбек призывает бойкотировать акции джемилевцев

Post navigation

Бальбек призывает бойкотировать акции джемилевцев

Правление общественной организации «Поколение «Крым» приняло решение отказаться от участия в траурной акции 18 мая на площади Ленина, организацией которой занимается руководство меджлиса, и призывает своих сторонников бойкотировать это мероприятие. Общественники считают недопустимым использование скорбной даты для политических спекуляций в отношениях с властями, которые в итоге не несут никакой пользы для крымскотатарского народа в целом. Об этом заявил глава ОО «Поколение «Крым» Руслан Бальбек.

 

Бальбек призывает бойкотировать джемилевцев«Мы свято чтим память соотечественников, погибших в дни депортации, и скорбим о своих близких, попавших в жернова сталинского режима, но вынуждены заявить об отказе от участия в политической акции, проводимой меджлисом не с целью отдать дань памяти павшим, а в очередной раз возвеличить и раскрутить нелегитимных лидеров, узурпировавших право представлять крымскотатарский народ. Джемилевцы и в эти скорбные часы продолжают заниматься политиканством и разделять народ на своих и чужих, на приближенных и остальных», — отметил Бальбек.

По его словам, акции 18 мая, проводимые под руководством меджлиса 20 лет подряд, не имеют ничего общего с горем, которое перенес крымскотатарский народ в эти дни в 1944 году.

«Джемилев и Чубаров, не являясь легитимными представителями крымских татар, в очередной раз напоминают власти, что только они являются главными крымскими татарами в Крыму, что только с ними надо договариваться и решать все вопросы. По сути дела, дата 18 мая стала некой священной коровой для джемилевцев, с помощью которой они создают иллюзию своей значимости в глазах власти», — заявил Бальбек.

Он отметил, что выбор места проведения массовых акций на площади Ленина был вызван именно необходимостью продемонстрировать властям свою мощь и силу при выдвижении каких-то требований.

«Прошло 20 лет, но ничего не изменилось — народ видит и слышит одни и те же слова и обещания от одних и тех же людей. И на протяжении всех этих лет мероприятие проводится на площади, в центре которой стоит памятник Ленину — человеку, стоявшему в основе системы, так бесчеловечно поступившей с крымскими татарами. Но лидеров меджлиса такое соседство ничуть не смущает. А обещания, озвучиваемые здесь, забываются уже на следующий день. За 20 лет не было сделано ничего для решения проблем крымских татар и всех депортированных в целом, — подчеркнул Руслан Бальбек. — Надоело слушать пустые заявления Джемилева и Чубарова и смотреть на сытые лица их ближайшего окружения».

Бальбек добавил, что он располагает информацией о возможных провокациях, подготовленных джемилевцами в отношении активистов ОО «Поколение «Крым» с последующим обвинением их в организации беспорядков во время проведения траурных мероприятий, в связи с чем организация была вынуждена объявить о своем неучастии в митинге.

«С болью в сердце мы принимаем решение об отказе от участия в мероприятиях 18 мая и призываем своих сторонников к его бойкоту, так как ничего общего как раз с траурными мероприятиями данная акция, проводимая руководством меджлиса, не имеет», — сказал лидер общественной организации.

Вместе с тем Бальбек обратился ко всем своим сторонникам с просьбой почтить память погибших при депортации общей молитвой и посетить места проживания своих предков.

«Молитва несет в себе гораздо больше пользы — в этот день не должно быть политики. Уверены, что проведение Дня скорби всего крымскотатарского народа таким образом будет гораздо полезнее для молодого поколения. Отказ от превращения этой даты в политическую акцию в такой скорбный день позволит донести до всего украинского и крымского сообщества мысль о том, что мы не оппоненты, не враги, что мы не находимся по разные стороны баррикад и не требуем чего-то особенного, ущемляющего права остальных жителей автономии. Надо изменить отношение к этой дате со стороны всех граждан Украины, всех крымчан, чтобы вместе с нами все граждане нашей страны почтили память усопших и подобная трагедия никогда не повторялась. На место неприятия должно прийти всеобщее чувство утраты и сострадания, общей беды, постигшей в 1944 году дружеские народы, — считает Руслан Бальбек. — 20 лет своими акциями мы запугивали население Крыма. Я говорю «мы», потому что ответственность за проведение джемилевских акций проецируется на весь народ. Но судьбой нам предрешено жить в одном доме, и от нас будет зависеть, какие отношения мы выстроим и какое будущее нас ожидает».

По его словам, крымские татары уже стали частью украинского общества, и не следует показывать обратное, собирая большое число людей, в том числе — стариков и детей, под палящим солнцем, парализуя нормальную жизнь остальных симферопольцев в угоду лже-вождей для выслушивания их речей.

Кроме того, Бальбек обратился к властям Крыма пересмотреть свою позицию относительно организации траурных мероприятий 18 мая.

«День траура является государственной датой, и отдавать его организацию на откуп лицам, не стоящим на государственных позициях, не представляющих интересы всего крымскотатарского народа, по меньшей мере странно», — заключил глава «Поколения «Крым».

Источник: http://www.nr2.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня