Батькивщина без Тимошенко и Луценко

Post navigation

Батькивщина без Тимошенко и Луценко

Центральная избирательная комиссия окончательно отказала в регистрации кандидатами в народные депутаты по партийному списку Объединенной оппозиции Батьківщина лидеру партии, экс-премьер-министру Юлии Тимошенко и экс-министру внутренних дел Юрию Луценко.

 

Батькивщина без Тимошенко и без ЛуценкоЗа такое решение на заседании ЦИК во вторник проголосовали 10 членов ЦИК из 14 присутствующих.

Член ЦИК Александр Шелест сообщил, что в ЦИК поступили материалы от Генеральной прокуратуры и МВД, которые свидетельствуют о том, что Тимошенко и Луценко имеют судимости, не погашенные и не снятые в установленном законом порядке.

Шелест подчеркнул, что ЦИК, рассмотрев поступившие документы, «обнаружил обстоятельства, которые лишают Тимошенко и Луценко возможности быть выдвинутыми кандидатами в народные депутаты и быть внесенными в избирательный список Объединенной оппозиции Батьківщина в многомадатном общегосударственном округе».

Против принятия данного решения выступили четыре члена ЦИК. В частности, Жанна Усенко-Черная подчеркнула, что ЦИК является специальным органом, наделенным полномочиями по защите интересов и избирательных прав граждан Украины.

По ее мнению, ЦИК должен подходить системно к принятию решений, учитывая не только нормы украинского законодательства и международных договоров, в том числе Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, а также практику Европейского суда по правам человека.

При этом она напомнила, что 28 августа ЕСПЧ будет рассматривать дело Тимошенко против Украины о нарушении ее права на справедливое правосудие.

В свою очередь, Батьківщина не признает отказ ЦИК в регистрации Тимошенко и Луценко.

«Мы обращаемся к лидерам ведущих демократических стран мира, к международным институциям, в частности к ОБСЕ, ЕС, Совету Европы, ПАСЕ, Парламентской Ассамблее ОБСЕ и другим с призывом предоставить надлежащую оценку таким антидемократическим действиям власти и просим применить все рычаги влияния с целью обеспечения полноценного участия лидера оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в парламентской избирательной кампании 2012 года», — говорится в заявлении, размещенном на сайте Батьківщини.

Объединенная оппозиция называет решение ЦИК «позорным шагом», который нарушает права миллионов украинцев, поддерживающих Тимошенко. «Мы не признаем этого решения ЦИК и считаем его направленным на выполнение личного заказа Виктора Януковича», — говорится в заявлении.

Напомним, Ю. Тимошенко включена в список Объединенной оппозиции Батьківщина под первым номером, Ю. Луценко — под номером пять.

Источник: http://korrespondent.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня