Батькивщина обманула Меджлис?

Post navigation

Батькивщина обманула Меджлис?

Список объединенной оппозиции, опубликованный на ее съезде 30 июля, вызвал конфликт между «Батькивщиной» и Меджлисом, сообщает «Главред» со ссылкой на «Сегодня». Договор о сотрудничестве между «Батькивщиной» и Меджлисом был подписан лишь накануне предвыборного съезда бютовцев. До этого лидер Меджлиса Мустафа Джемилев весьма критично отзывался о таком союзе, говоря, что «Батькивщина» имеет очень низкий рейтинг в Крыму.

 

Батькивщина обманула Меджлис?Однако договор все-таки подписали — в обмен на то, что Арсений Яценюк и Александр Турчинов дадут Меджлису два места в проходной части списка — для самого Джемилева и для его зама Рефата Чубарова. В результате Джемилев получил 12-е место, а Чубаров — 111-е, при том, что теоретически проходными считаются места не ниже 80-го. Реально — не ниже 50-го.

 

«Мы хотели два проходных места, но нам сказали, что это очень проблемно, и второе место будет в зоне риска. Они посчитали, что 111-е место еще дает, пусть рискованные, шансы попасть в парламент», — рассказал лидер Меджлиса.

 

Подсчеты Яценюка и Турчинова фактически поставили крест на договоре «Батьківщины» и Меджлиса. «Мы рассматривали вариант выдвижения Чубарова по мажоритарному округу, но опоздали с этим — ведь он уже подал документы в список «Батьківщины», — объяснил Джемилев. По его словам, теперь Меджлис сосредоточится на поддержке двух кандидатов, которых он выдвинул на 2-м и 10-м округах.

 

Напомним, что ЦИК исключила из списка «Батькiвщини» 13 человек, которые не дали согласия на баллотирование в списке и не предоставили документы в Центризбирком.

 

От мест в партийном списке объединенной оппозиции отказались народные депутаты Павел Костенко, Сергей Мищенко, Герегин Арутюнов, Борис Пудов, Василий Кульбида, Анатолий Ягоферов, Олег Скляр, Вячеслав Передерий, Роман Сушко, Владимир Гонский, Сергей Евтушок, Юрий Романюк и Василий Кравченко.

 

Коль скоро, по мнению М. Джемилева, подельники его бессовестным образом «кинули», почему бы ему не поступить аналогично в отношении объединенных оппозиционеров: официально заявить об отказе участвовать в выборах по списку «Батькивщины»? И действительно, не на словах, а на деле сосредоточиться на поддержке своих кандидатов, выдвинутых Меджлисом во 2-м (Нариман Джелилов) и 10-м (Ахтем Чийгоз) мажоритарных избирательных округах.

 

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня