Башкирам этого не понять

Post navigation

Башкирам этого не понять

Представители Республики Башкортостан считают плачевное состояние жилищно-коммунального хозяйства подшефного Белогорского района Крыма результатом хронического недофинансирования отрасли. Об этом 20 февраля 2015 на пресс-конференции в Крыминформе сообщил руководитель оперативного штаба по взаимодействию Республики Башкортостан с Белогорским районом Крыма Сергей Новиков.

Представители Республики Башкортостан считают плачевное состояние жилищно-коммунального хозяйства подшефного Белогорского района Крыма результатом хронического недофинансирования отрасли«Нельзя не сказать, той болью не поделиться, что, обратив внимание на объекты ЖКХ, жилые дома, сердце обливалось кровью. Мы видели хроническое недофинансирование этой сферы.

 

Просто приведу пример: мы вчера ездили по Белогорскому району, крыша дома, такое ощущение, что туда сбрасывали с неба коров, на ней зияют огромные дыры «, — рассказал Новиков и добавил, что глава Республики Башкортостан был шокирован тем, что один из детских садов в районе отапливался буржуйкой.

«Шокировало то, что президент Башкортостана в прошлом году увидел буржуйку в детском садике, а на вопрос, как сад отапливается, нам ответили, что кондиционерами и буржуйкой. Мы действительно нигде раньше не видели такого», — поделился впечатлениями Новиков.

Он также сообщил, что с мая 2014 года по январь 2015 года Башкортостаном были профинансированы строительство и реконструкция 37 объектов жилищно-коммунальной и социальной сферы в районе.

«На сегодняшний день общее количество объектов, которое было отремонтировано, составляет 37. Наиболее капиталоемкий объект — это замена водопровода, туда более 36 млн рублей ушло, следующий — это детский сад «Розочка», произведена его реконструкция и модернизация. Там созданы нормальные теплые условия. Также были отремонтированы кровли жилых домов, школ, больниц и т.д.», — сообщил Новиков.

В прошлом году Башкортостан оказал гуманитарную помощь Белогорскому району Крыма в общем объеме 241 млн. рублей, сообщил Сергей Новиков. Большая часть гуманитарной помощи была предоставлена за счет жителей Башкортостана.

 

В том числе для нужд района были предоставлены школьный автобус, автомобиль скорой медицинской помощи, автобус класса «В», тракторы, мусоровозы, жеребцы, компьютерная техника. Для учреждений образования района — интерактивное оборудование, музыкальные инструменты для музыкальной школы, для медицинской сферы — приборы для измерения жизненных показателей и лекарственные препараты.

 

При помощи Башкортостана было проведено финансирование поставки угля для отопительного сезона и топлива для проведения сельскохозяйственной уборочной кампании. Кроме того, в рамках помощи в уборке урожая в Белогорский район были переброшены 15 комбайнов.

Помимо прочего было профинансировано строительство, ремонт и реконструкция объектов жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры.

В вузах Башкортостана планируется выделение квоты для поступления для выпускников школ Белогорского района, куратором которого выступает Башкортостан.

По словам руководителя, в этом году штаб сосредоточится на оказании району методической помощи, в частности работе над освоением законодательства Российской Федерации. В том числе будет определена потребность района в специалистах и установлена квота для жителей района в вузах Башкортостана.

«После завершения экзаменов мы будем способствовать поступлению выпускников в университеты республики. У нас хорошие нефтяной, авиационный университеты, аграрный университет, что как раз может быть полезным для Белогорского района», — отметил С. Новиков.

В прошлом году девять выпускников школ Белогорского района продолжили обучение в университетах Башкортостана.

Источник: http://www.e-crimea.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня