Безазиева пригласили в архив

Post navigation

Безазиева пригласили в архив

Государственный архив в Автономной Республике Крым (ГА в АРК) играет большую роль в сохранении исторического наследия полуострова.

 

Сегодня в его 11 хранилищах почти 1,5 миллиона дел — бесчисленное количество документов, содержащих разнообразную информацию о различных аспектах истории Крыма и судьбах отдельных его жителей. Из года в год фонды архива увеличиваются.

Слева направо: Л. Безазиев, О. Лобов, Т. Соболевская

Только в течение первого полугодия этого года в архивный фонд поступило 2,4 тыс. новых дел. А в мае была завершена многолетняя работа по подготовке путеводителя по ГА в АРК, объем которого составил почти 1300 страниц.

 

Растет интерес к архивным документам со стороны ученых-историков, краеведов и рядовых граждан, желающих больше узнать о своих корнях. За первые шесть месяцев этого года читальные залы архива посетило более 2 тысяч исследователей, которым было выдано свыше 51 тысячи дел. Сотрудники госархива исполнили 2635 обращений, поступивших от граждан и юридических лиц, ответили на 243 запроса, направленных иностранными гражданами из 16 стран мира.

Сотрудники архива проводят мероприятия, способствующие популяризации исторических знаний. Среди них можно назвать республиканский конкурс творческих работ студентов и старшеклассников «Судьба моей семьи в судьбе моей страны». Кроме того, в стенах архива проходит цикл встреч «Они славили Крым», в рамках которого молодежь имеет возможность пообщаться с известными жителями полуострова.

Одна из таких встреч прошла 12 июля. В этот раз гостем Государственного архива Крыма был председатель Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, депутат ВС АРК Лентун Безазиев.

 

Он рассказал сотрудникам госархива и студентам третьего курса исторического факультета ТНУ об интересных событиях своей жизни, а также ответил на многочисленные вопросы слушателей и подарил им свою книгу «Татаро-монгольское иго. Правда и мифы. Мысли в слух».

 

Кроме того, директор Крымского госархива Олег Лобов провел для Л.Безазиева небольшую экскурсию по архиву и показал некоторые ценные документы, хранящиеся в архиве, в том числе и ярлыки крымских ханов.

 

Эмир АБЛЯЗОВ,
Газета «Голос Крыма»
№ 29 (1019) от 19.06.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня