Без вариантов

Post navigation

Без вариантов

Вы же помните, соотечественники, что Галичина — наш «Пьемонт»… И когда Путин приехал в Крым и начал свой визит с посещения байкерского съезда, да еще прокатился по городу во главе мотоколонны, наши «пьемонтцы» разразились оголтелым и злобным лаем на всех форумах.

Отчего этот невинный поступок российского премьера вызвал столь необычную реакцию?! Ответ надо искать в контрастности личностей. Виктор Янукович, который в весьма трудное для страны время может себе позволить полуторамесячный отдых и от которого после избрания на пост президента за версту отдает номенклатурной бронзовелостью памятника, встретил Путина такими словами: «Я знаю, что вы побывали на празднике байкеров. Есть такой народ, который любит так выразить свои эмоции. И это тоже очень хорошо, потому что на этом пятачке земли встретились очень активные люди и из Украины, и из России, и из других стран приехали». Такое ощущение, что это Янукович не сказал, а процитировал товарища Суслова, совершенно окаменевшего главного идеолога времен Брежнева.

Наблюдая за Путиным долгие годы, можно предположить два варианта его неожиданной встречи с байкерами. Вариант первый: это он сам так решил и сделал. Вариант второй: это предложили ему сделать его имиджмейкеры. А теперь посмотрим вариант «Янукович у байкеров». Без вариантов. А теперь отгадайте с одного раза, почему Путин в прошлом году был самой популярной личностью в мире?

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уже в Киеве. Возможность противостояния его визиту уже можно отбросить, особенно после того, как Янукович из рук Кирилла получил орден Русской православной церкви — святого равноапостольного князя Владимира I степени. Наш нынешний президент явил себя истинным христианином, так что награда нашла героя. Милиция и СБУ явно получили приказ строго служить Закону и приказ выполняют. А ведь как все дурно начиналось со стороны противоположного лагеря. В Одессе, например, епископ Одесский и Балтский УПЦ Киевского патриархата Яков договорился до того, что Кирилл приехал реставрировать прошлое, атеизм и коммунизм. А главный деятель одесской «Свободы» вообще открыл глаза общественности, заявив, что все православные священники суть агенты КГБ и ФСБ. Эк его занесло, болезного! А милые сердцу униаты, надо полагать, суть херувимы с крыльями белоснежными. Но ничего, сейчас уже попустило. Власть пригрозила пальчиком, и уже УПЦ КП хоть и проведет в Киеве крестный ход к годовщине Крещения Киевской Руси, но очень толерантно: «…судебный запрет не может распространяться на указанный крестный ход, поскольку он не является ни акцией протеста, ни акцией в поддержку Московского патриарха и вообще к этому визиту не имеет отношения». Со «свободовцами» оказалось еще проще — их в количестве восьми голов «упаковали» недалеко от Софийской площади, когда они пытались провести акцию протеста против приезда патриарха Кирилла. Видимо, никак не могут забыть славные «оранжевые времена». Хотя, с другой стороны, милиция сделала для «свободовцев» доброе дело: митинг из восьми человек смешон сам по себе, но могли ведь от православных и по голове получить.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич «обрадовал» население страны — с началом отопительного сезона украинцам на 30 процентов поднимут «коммуналку». В интервью газете «Сегодня» Хиврич сказал: «У нас нет другого выхода. Изменение цен на тепло и горячую воду — это регуляторный акт». Нет, министра, как и весь Кабмин, понять можно. Но и Кабмин должен понять население, когда у него не будет другого выхода: или платить по новым тарифам, урезая себе в еде, или не платить. Если многие решатся не платить, пусть Кабмин воспримет это тоже как регуляторный акт.

На прошлой неделе Международный суд ООН признал легитимность одностороннего провозглашения независимости Косово. В оглашенном заключении отмечается, что, провозгласив независимость, Косово не нарушило норм международного права. Как гласит вердикт суда, международное право не содержит запрета на декларации о независимости. Помните, как только Косово провозгласило независимость и древняя сербская земля стала албанской, все заговорили о возможном создании прецедента made in USA, который подорвет всю территориальную целостность послевоенного мира. Итак, прецедент юридически оформлен, и мир скоро начнет трещать по всем швам. Есть уже очень свежие новости по этому поводу. Вице-спикер парламента Крыма Сергей Цеков, сопредседатель движения «Русское единство» заявил: «Я прочитал, что у крымских татар в связи с решением ООН относительно Косово, якобы есть право ставить вопрос о независимости, как у албанцев в свое время в Косово. Так я хочу ответить, что если ссылаться на решение ООН, то у русских тоже есть полное право ссылаться на это решение ООН». Каких еще высказываний и действий, вполне, впрочем, предсказуемых, стоит ожидать из Абхазии, Южной Осетии, испанской Баскии, Тибета, Уйгурии и из сотни других «перегретых» точек. Или от американских индейцев. Резервации, куда их загнали самые демократичные демократы, тоже, между прочим, из тех территорий, которые могут провозгласить независимость в одностороннем порядке. Что в истории США, кстати, однажды уже было.

Евгений КОРОТКОВ

rg.kiev.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня