Без права приватизации

Post navigation

Без права приватизации

В Кабардино-Балкарии отгонные пастбища оставили в собственности государства

Закон об отгонных пастбищах, вызвавший в Кабардино-Балкарии много споров, во вторник, 28 июня принят парламентариями республики. Согласно документу, спорные территории отгонного животноводства оставлены в собственности государства, без права приватизации.

Земли отгонного животноводства являются общенародным достоянием, находятся в государственной собственности Кабардино-Балкарии и не подлежат приватизации, земельные участки из земель отгонного животноводства предоставляются гражданам и юридическим лицам только на праве аренды, земли отгонного животноводства, в отношении которых имеются спорные вопросы, не могут быть включены в состав территорий муниципальных образований до завершения согласительных процедур«Земли отгонного животноводства являются общенародным достоянием, находятся в государственной собственности Кабардино-Балкарии и не подлежат приватизации, земельные участки из земель отгонного животноводства предоставляются гражданам и юридическим лицам только на праве аренды, земли отгонного животноводства, в отношении которых имеются спорные вопросы, не могут быть включены в состав территорий муниципальных образований до завершения согласительных процедур», — заявил председатель по аграрной политике и природопользованию Хажмурид Тлехугов, комментируя принятый законопроект.

Он также сообщил, что к законопроекту прилагается схематичное отображение территорий отгонного животноводства. Одновременно с принятием закона депутаты предложили правительству совместно с органами местного самоуправления провести инвентаризацию и подготовить картографическое описание границ земель отгонного животноводства в соответствии с требованиями земельного законодательства. Эту работу предложено провести в срок до 1 января 2014 года.

Первый заместитель руководителя администрации президента КБР Залим Кашироков уточнил, что принимаемый закон не касается границ муниципальных образований. В дальнейшем по итогам работы правительственной комиссии и муниципалитетов будет оформлено картографическое описание земель отгонного животноводства, подчеркнул Кашироков. Он назвал принятый вариант закона «наиболее компромиссным, сближающим интересы общественных организаций и народов Кабардино-Балкарии, и это первый шаг в решении земельного вопроса в республике».

Как ранее (в момент принятии законопроекта об отгонных пастбищах во втором чтении) отмечал председатель парламентского комитета по вопросам местного самоуправления и социально-экономическому развитию территорий Хазратали Бердов, законопроект предполагает, что данные территории останутся в собственности государства, то есть в республиканской собственности, с тем, чтобы их потом можно было использовать более эффективно с учетом запросов поселений, фермерских хозяйств, сельхозпредприятий.

«В законе имеется 85-я статья, согласно которой при его реализации необходимо учитывать исторически сложившиеся традиции. Поэтому был избран компромиссный вариант. Он, кстати, наиболее близок тому, что действовал до вступления в силу 131-го федерального закона, когда пастбищами пользовалась вся республика и земли эти перераспределялись в зависимости от потребности. Это был не самый худший вариант», — отмечал Бердов.

 

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня