Более 90 процентов украинцев воспринимают россиян как дружественный народ

Post navigation

Более 90 процентов украинцев воспринимают россиян как дружественный народ

Украина и Россия договорились проводить согласованную информационную политику по формированию позитивного имиджа обеих стран у населения.

Об этом министр иностранных дел Украины Петр Порошенко заявил в эфире радиостанции Эхо Москвы после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

«Мы договорились, о том, что мы будем проводить согласованную информационную политику, которая будет способствовать формированию позитивного имиджа Украины в России, и позитивного имиджа России в Украине», — сказал Порошенко.

Он отметил, что более 90% украинцев воспринимают Россию как стратегического партнера и россиян – как дружественный народ. По его словам, это следствие внутренней политики украинских властей.

«Мы несколько расстроены тем, что данный уровень поддержки Украины и украинцев среди россиян несколько ниже», — сказал министр.

Порошенко считает, что совместная информполитика будет способствовать налаживанию хороших отношений между странами.

По его словам, инцидент между президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Ющенко, которые в августе обменялись заявлениями по поводу состояния двусторонних отношений, исчерпан.

«Я считаю, что этот инцидент был исчерпан в двустороннем порядке после ответа Виктора Андреевича Ющенко», — сказал Порошенко.

«Не думаю, что для развития отношений доверия, для укрепления отношений между нашими странами нам нужно постоянно ссылаться на какие-то отдельные моменты истории наших отношений, — добавил глава украинского МИД. — У нас все-таки намного более жесткий, твердый базис, на котором мы можем строить взаимовыгодные отношения».

«Главный базис — это отношения между нашими народами», — подчеркнул он.

По материалам: УНИАН

Похожие материалы

Ретроспектива дня