Большой шаг к Евразийскому Союзу сделан

Post navigation

Большой шаг к Евразийскому Союзу сделан

В Минске состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

 

Сначала лидеры России, Белоруссии и Казахстана заседали в «узком» составе, потом собрались в расширенном формате, при участии президента Армении Сержа Саргсяна, президента Таджикистана Эмомали Рахмона, президента Украины Виктора Януковича и первого вице-премьер-министра Киргизии Джоомарта Оторбаева.

Лидеры России, Белоруссии и Казахстана собрались в расширенном формате, при участии президента Армении Сержа Саргсяна, президента Таджикистана Эмомали Рахмона, президента Украины Виктора Януковича и первого вице-премьер-министра Киргизии Джоомарта Оторбаева

В ходе заседания главы России, Белоруссии и Казахстана подписали пакет документов, после мероприятия — сделали ряд политических заявлений.

Повестка и документы

Итак, согласно официальной информации, в ходе Высшего совета «в конструктивном ключе» были рассмотрены актуальные вопросы, определяющие динамику и перспективы дальнейшего развития евразийской интеграции. В частности, большой блок вопросов был посвящён работе над договором о Евразийском экономическом союзе. Президенты РФ, РБ и РК договорились о том, какие конкретные поручения будут даны правительствам по доработке проекта договора. Были также рассмотрены вопросы, касающиеся модельного закона о конкуренции, порядка перемещения наркотических, психотропных веществ в Таможенном союзе, исполнения бюджета Евразийской экономической комиссии, и ряд других.

Соответственно повестке были подписаны и документы:

 

решение «Об основных направлениях развития интеграции и ходе работы над проектом Договора о Евразийском экономическом союзе»;

 

решение «О присоединении республики Армения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству республики Белоруссия, республики Казахстан и Российской Федерации», к которому прилагается ещё и заявление Армении об участии республики Армения в евразийском интеграционном процессе;

 

решение «О Модельном законе «О конкуренции»;

 

решение «О Соглашении о порядке перемещения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по таможенной территории Таможенного союза», к которому прилагается соответствующее соглашение;

 

решение «О годовом отчёте об исполнении бюджета Евразийской экономической комиссии за 2012 год»;

 

решение «Об утверждении положения о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых членами Коллегии Евразийской экономической комиссии и сотрудниками Евразийской экономической комиссии, а также сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера членов их семей.

Три года ТС — эффективность объединения доказана

Президент России Владимир Путин в своём выступлении на Совете отметил, что за три года функционирования Таможенный союз вполне доказал свою эффективность:

— Наши страны сформировали рынок на пространстве СНГ в 170 миллионов человек. Укрепляются кооперационные связи, прежде всего в промышленности и машиностроении.

 

Уверенно расширяется наш экспорт, диверсифицируется его структура. Товарооборот Таможенного союза с внешними рынками постоянно растёт, за восемь месяцев текущего года составил 604 миллиарда долларов…

 

На фоне общего замедления темпов роста в мире макроэкономические показатели «тройки»: России, Белоруссии и Казахстана — выглядят вполне приемлемо, удовлетворительно. В первом полугодии 2013 года валовый внутренний продукт вырос на 1,7%.

 

Взаимный товарооборот в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, без учёта топливно-энергетической продукции, в январе-августе прибавил 2%.

Глава Российской Федерации признал, что кризисные явления в мировой экономике не обошли стороной и Союз — «но, чтобы преодолеть их, необходимо и далее углублять интеграцию, совершенствовать наш общий рынок товаров и услуг, улучшать условия ведения бизнеса». Причём, отметил Путин, совместная позиция участников ТС следующая: «Крайне аккуратно подходить к расширению нашего союза, и условия должны быть для всех одинаковыми».

Президент РФ подчеркнул, что одна из важнейших практических задач на ближайшее время — создание евразийских сетей в сфере энергетики, транспорта, телекоммуникаций:

— Такое сближение обеспечит самые благоприятные условия для развития потенциала наших экономик. Вряд ли у кого-то есть сомнения, что региональная интеграция — а весь мир идёт по этому пути — наиболее действенное средство для максимального использования внутренних ресурсов роста, повышения конкурентоспособности на мировых рынках.

Что будет с ЕврАзЭС

Ещё один важный вопрос, который обсуждали президенты, — судьба Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), так как по сути ему на смену и приходит Евразийский экономический союз.

Так, президент Казахстана Назарбаев прямо заявил, что в сложившихся условиях эта организация уже не нужна. По его словам, входящие в ЕврАзЭС, но не собирающиеся пока в ЕАЭС, Киргизию и Таджикистан можно присоединить к Таможенному союзу в качестве стран-наблюдателей, Армения же может стать полноправным членом Союза. Также Назарбаев отметил возможность принятия в Таможенный союз Турции, заявив, что с просьбой рассмотреть такую возможность к нему официально обратились лидеры этой страны.

В свою очередь, Владимир Путин отметил, что нельзя просто так ликвидировать ЕврАзЭС — «иначе мы подорвём правовую основу самого Таможенного союза»:

— Но что-то с этим нужно сделать… Надо подумать и найти это решение, которое не обременяло бы нас лишними структурами. И конечно, нельзя забывать про наших партнёров.

Президент России согласился с коллегой из Казахстана, что можно пригласить партнёров в ТС в качестве наблюдателей — «чтобы они не терялись, чтобы они были всегда вместе с нами, чтобы понимали, что происходит, и отчасти пользовались бы этими инструментами, которые уже наработаны в ЕЭП».

Итоговое решение по данному вопросу — стороны советуются с юристами и находят компромиссный, устраивающий всех вариант.

Дискуссии по договору о Евразийском экономическом союзе

Следующий важный, и может быть самый главный вопрос заседания — подготовка проекта договора о Евразийском экономическом союзе.

Как заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко — «от того, какой договор мы создадим, будут зависеть успех нашего нового интеграционного объединения и его привлекательность для других стран». Белорусский лидер отметил, что по спорным вопросам, которые, безусловно, имеются, надо не хватать друг друга за грудь и тормошить, а поручить специалистам, правительствам в сжатые сроки, чтобы не нарушать наших договорённостей по дальнейшему движению вперёд, выработать приемлемые решения на основе компромиссов.

Президент России отметил, что в этом документе необходимо отразить «новое качество интеграции» по сравнению с нынешними форматами — Таможенным союзом и Единым экономическим пространством:

— Должно быть чётко прописано, что мы будем вести согласованную политику в ключевых сферах экономического регулирования. Евразийский экономический союз призван обеспечить максимальную реализацию свободы передвижения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы.

Путин признал, что по некоторым позициям стороны на сегодня не достигли того, о чём договаривались раньше, — «и это, конечно, прискорбно». Вместе с тем, по его словам, всё равно нужно в этом направлении двигаться и добиваться тех целей, которые участники проекта перед собой поставили.

Итого — работа над документом идёт, проблемы есть, но стороны готовы их решать на основе компромисса.

Встреча Путина и Лукашенко

Уже поздней ночью, после завершения Высшего Евразийского экономического совета, состоялись переговоры Путина и Лукашенко в формате «один на один».

Касаясь состоявшегося мероприятия, президент России сделал комплимент белорусскому коллеге, отметив, что ему удалось «интеллигентно разрулить все эти компромиссные развязки, и мы смогли в результате выйти на общее, согласованное и приемлемое решение практически по всем вопросам». В свою очередь, президент РБ заявил, что был удачный день и сторонам ещё предстоит осмыслить тот «большой шаг», который сделан в результате работы на саммите:

— Мы по всем принципиальным вопросам формирования нашего союза, самое главное — подготовки основного договора Евразийского экономического союза, значительно продвинулись, определили его контуры.

Обсуждали ли Путин и Лукашенко проблемные вопросы двусторонних отношений и к чему пришли — пресс-службы президентов не сообщают.

А сегодня, 25 октября, в Минске пройдёт заседание Совета глав государств СНГ. Повестка дня саммита включает 14 пунктов, которые охватывают различные сферы деятельности от гуманитарного сотрудничества до взаимодействия по вопросам безопасности и экономических отношений.

Планируется утвердить программы о сотрудничестве в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014-2016 годы, о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и противодействии наркомании на 2014-2018 годы. Предполагается также обсудить Межгосударственную программу совместных мер борьбы с преступностью на 2014-2018 годы, Программу о сотрудничестве государств — участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на этот же период.

 

Ожидается, что главы государств утвердят Соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции и Концепцию сотрудничества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

В области гуманитарного сотрудничества предлагается рассмотреть вопросы подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, принять решение об объявлении 2014 года Годом туризма в СНГ и решение о реализации в 2014 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества».

Алексей Беляев,

редактор новостей «Однако. Евразия»

Источник: http://www.odnako.org/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня