Боспорский форум: Второе дыхание

Post navigation

Боспорский форум: Второе дыхание

В Крыму озабочены «прикладной эсхатологией»

18 августа в Керчи открывается 4-й Боспорский форум современной культуры. В этом литературно-художественном фестивале с элементом научных дискуссий участвовали в разные годы Василий Аксенов, Дмитрий Воденников, Владимир Войнович, Иван Жданов, Николай Звягинцев, Фазиль Искандер, Тимур Кибиров, Алексей Парщиков, Андрей Поляков, Лев Рубинштейн, Евгений Сабуров и другие известные писатели, художники, культурологи из России, Украины, США, Швейцарии и Австралии.

18 августа в Керчи открывается 4-й Боспорский форум современной культурыГлавной темой Боспорского форума традиционно была ретроспектива, диалог между эпохами и одновременно между культурами. Это символически подкреплялось привязкой проекта к Керченскому проливу — в античности Боспор Киммерийский — между двумя морями и между двумя государствами. Помимо литературных бдений и ученых диспутов в городских залах, один из дней «боспориты» целиком посвящали перформансам на знаменитом острове Тузла. Любопытно, что самый заметный литературный проект в Крыму времен перестройки и раннего постсоветского времени, предшествовавший Боспорскому форуму и частично пересекавшийся с ним — летний палаточный лагерь писателей-фантастов и любителей фантастики «Комариная плешь», — тоже осуществлялся на Тузле.

Нерв же сегодняшнего дня — перспектива, футурология, «прикладная эсхатология». Центральным событием форума предполагается «Школа выживания современной культуры» — диалог деятелей искусств, науки и экономики о жизненных и творческих стратегиях самосохранения в контексте прогнозируемых мировых кризисов и катастроф. Среди заявивших свое участие дискутантов — литераторы Евгения Воробьева, Дина Гатина, Екатерина Дайс, Владимир Ешкилев, Юрий Зморович, Андрей Пустогаров, Андрей Родионов, Игорь Сид, Александр Шишкин, крымские историки Алексей Куликов, Андрей Мальгин, Семен Шестаков, видный экономический аналитик с Мадагаскара Тантели Ратувухери.

19 августа основным мероприятием форума будет круглый стол по тавриологии и по геопоэтике Крымского полуострова. Тавриология — это возникшая в конце прошлого века в рамках Боспорского форума наука «о Крыме как центре эстетической симметрии мира». Выдвинутая тогда авангардная концепция Крыма как мирового культурного полигона поначалу не получила широкого подтверждения в реальности. Однако позже, уже в новом тысячелетии, на полуострове стали появляться многообразные культурные проекты — от «Крымской альгамбры» и Волошинского фестиваля до «Балаклавской Одиссеи», «Джаз-Коктебеля» и фестивалей фантастики «Созвездине Аю-Даг» и «Фанданго». Как видим, семя упало в плодородную почву. И вот, в качестве именинного пирога на этом пиршестве духа в Крыму возрождается Боспорский форум.

Отдельный пункт программы форума — воспоминания о прошлых встречах и их анализ. Ведь со времени предыдущего, 3-го форума прошло 16 лет — именно таков возраст Крымского клуба в Москве, возникшего как его «внешнее» продолжение. Теперь этот ветвистый геопоэтический проект, прочно пустивший корни в средней полосе и в тропической зоне планеты, возвращается на родину, в субтропики, на благословенный полуостров.

Эльзара САФИНА

Источник: http://exlibris.ng.ru/fakty/2011-08-18/3_forum.html?mpril

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня