Британский премьер за освящение однополых браков в церкви

Post navigation

Британский премьер за освящение однополых браков в церкви

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поддержал инициативу разрешить проведение религиозных свадебных церемоний для однополых пар в Англии и Уэльсе, вызвав неодобрение «традиционалистского» крыла Консервативной партии.

 

Британский премьер за освящение однополых браков в церквиНа следующей неделе британское правительство должно окончательно сформулировать свою позицию по вопросу института гей-браков и брачных церемоний на основе проведенных общественных консультаций и внести в парламент соответствующий законопроект.

Подобная инициатива уже обсуждается в Шотландии, где вызвала как поддержку, так и сопротивление, в том числе со стороны церкви. С 2005 года Великобритания признает гомосексуальные гражданские союзы, однако они не носят названия «брак» в отличие от гетеросексуальных союзов.

«Я являюсь горячим сторонником брака, и я не хочу, чтобы геи исключались из этого великого общественного института. Но я хочу прояснить, что если какая-то церковь, синагога или мечеть не захочет проводить церемонии гей-бракосочетаний, ее никто не будет заставлять делать это. Это ясно прописано в законодательстве. И для членов парламента это будет свободное голосование, хотя лично я буду голосовать за», — отметил Кэмерон.

Ожидается, что голосование в Палате общин по вопросу учреждения однополых брачных союзов и регистрации их в религиозных учреждениях будет свободным, не определяемым партийной дисциплиной. Несмотря на позицию реакционно настроенного крыла Консервативной партии численностью примерно в 120 депутатов, ожидается, что закон будет принят Палатой общин, поскольку его поддерживает большинство депутатов трех основных британских политических партий.

При этом закон может «зарубить» Палата лордов, где преобладают более традиционалистские настроения, чем в нижней палате британского парламента.

Источник: http://rian.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня