Британца посадили за сожжение Корана

Post navigation

Британца посадили за сожжение Корана

Британский подданный Эндрю Райан был осужден на 70 суток лишения свободы за сожжение Корана, пишет газета The Daily Mail. Райан украл Коран из библиотеки города Карлайл и сжег его у памятника в центре этого населенного пункта. Вскоре после этого — 19 января — местная полиция задержала нарушителя.

 

Британский подданный Эндрю Райан был осужден на 70 суток лишения свободы за сожжение КоранаСудья Джеральд Чок, оглашая приговор, заявил, что подсудимый спланировал и осуществил «театральный» акт нетерпимости: намеренно украл книгу и устроил из своих действий шоу, причинившее моральные страдания части общества.

 

При этом судья подчеркнул, что Райан, как и любой человек, волен выражать свой протест, но не таким образом, который он избрал.

 

Кроме того, подсудимому припомнили его прежние выходки, включая использование расистских кричалок на стадионе и сопротивление полиции при задержании. «У вас, молодой человек, за плечами долгая история насилия и неподобающего поведения», — сказал судья.

 

В результате Райана признали виновным в краже книги и разжигании вражды на религиозной почве.

 

Как сообщалось ранее, слухи о сожжении Корана спровоцировали волну возмущения в Афганистане. Местные мусульмане, возмущенные тем, что «где-то в Америке» сожгли Коран (речь идет об акции, инициатором которой выступил радикальный пастор Терри Джонс), напали на миссию ООН в Мазари-Шарифе и убили несколько иностранных специалистов, работавших там.

 

Источник: http://www.vesti.az/news.php?id=74334

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня