Баррозу придумал Украине новый статус

Post navigation

Баррозу придумал Украине новый статус

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал Украину ключевым соседом и партнером Евросоюза. Эту ранее не звучавшую от руководства Евросоюза формулировку о связи Украины с ЕС Баррозу повторил во время своего визита в Киев дважды, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Президент Украины Виктор Янукович  и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу«Для нас Украина — это не просто страна на границе ЕС. Это наш ключевой сосед, наш партнер. Мы считаем Украину членом европейской семьи народов»,- заявил Баррозу на пресс-конференции, а затем дословно повторил это на встрече с киевскими студентами.

В то же время, как отмечает издание, такая формулировка вряд ли удовлетворит украинских дипломатов, поскольку фраза о «члене европейской семьи народов» не является юридически обязывающей и никак не влияет на перспективы дальнейшей интеграции Украины в ЕС. Как известно, переговоры по договору об ассоциации планируется завершить до конца 2011 года — вчера Янукович и Баррозу подтвердили это намерение.

Стоит отметить, что информации источников издания, визит Баррозу планировался как «очередной и не претендующий на сенсационность». Однако вчерашнюю встречу Виктор Янукович и Жозе Мануэль Баррозу провели за закрытыми дверями и почти два с половиной часа. «При этом в переговорной комнате находились только президенты и переводчики — ни Константина Грищенко, ни Андрея Гончарука (советник главы государства по внешнеполитическим вопросам.- Ред.) туда не пригласили»,- рассказали в администрации президента.

Выйдя к журналистам, политики не объяснили, почему встреча так затянулась.

Источник: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/5740283/

Похожие материалы

Ретроспектива дня