Будапешт просит Киев отменить тестирование на украинском языке в венгерских школах

Post navigation

Будапешт просит Киев отменить тестирование на украинском языке в венгерских школах

Венгрия рассмотрит вопрос об отмене платы за визы для граждан Украины, если Киев согласится на проведение тестирования в венгерских школах Закарпатья на языке обучения. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Балаж.

«Мы можем получить довольно хороший подарок от Украины, например, в сфере образования венгерского меньшинства в Закарпатье. Речь идет о крохотном меньшинстве в Украине, составляющем 0,3% от общего населения. Я пытался это объяснить и сказал Президенту… Лучшим подарком (для Венгрии, – ред.) может стать определенный жест относительно получения образования венгерским меньшинством, которое хотело бы учиться в высших учебных заведениях Украины. У нас есть некоторые вопросы относительно вступительных экзаменов для выпускников венгерских школ. На наш взгляд, вступительные экзамены должны учитывать то, что до этого эти молодые люди получили иное образование. Я поставил вопрос: если кто-либо хочет поступить в один из трех институтов для изучения венгерского языка и литературы в Берегово, Мукачево и Ужгороде, то должны ли они сдавать вступительные экзамены на украинском языке? Министр задумался над этим вопросом», – рассказал он в интервью украинской газете «День» об итогах переговоров с главой МИД Украины Петром Порошенко.

По словам Балажа, если Украина согласится на тестирование в школах на венгерском языке, Венгрия может рассмотреть вопрос об отмене платных виз для украинцев.

«Мы можем рассмотреть вопрос отмены платы за визы. Лично я готов это делать», – пообещал он.

По материалам: «Новый Регион – Киев»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня