Будущее Крыма в руках его жителей

Post navigation

Будущее Крыма в руках его жителей

Жители Крыма сами должны выбрать, хотят ли они быть в составе России или Украины, заявил Дамир Гизатуллин, зампред Духовного управления мусульман Европейской части России (Совета муфтиев).

Дамир Гизатуллин, заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России«Пусть они решают на референдуме. Они должны сообща принять решение, которое будет их устраивать, которое даст возможность расти экономике, благосостоянию и принесет мир», — сказал Д. Гизатуллин «Интерфакс-Религия» в четверг, 6 марта 2014.

По его словам, с итогами референдума нельзя будет не считаться.

Д. Гизатуллин также поддержал усилия руководства России по защите соотечественников на Украине, указав на то, что к соотечественникам относятся «не только русские, но и татары, живущие в разных местах Украины».

Он сообщил, что российские мусульмане тесно взаимодействуют с единоверцами на Украине, в том числе с крымскими татарами.

«Мы знаем прекрасно муфтия Крыма, его помощников. Это люди очень толерантные, образованные, культурные. И всегда от них мы слышали только добрые слова в адрес России и русского народа. Крымские татары, как и татары, живущие в других местах Украины, всегда были за мир и согласие между нашими странами», — добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, Верховный совет Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. Депутаты перенесли крымский референдум на 16 марта. Избирателям предложат выбрать между присоединением к России или сохранением автономного статуса в составе Украины.

Источник: http://www.blagovest-info.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня