Архив: 08.03.2014

С кем быть Крыму? Каким быть Крыму?

Известный крымский политик и общественный деятель, заместитель председателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Васви Абдураимов призвал крымское сообщество к широкому и открытому обсуждению вопросов, выносимых на общекрымский референдум о статусе и государственной…

Крым молится за мир

7 марта 2014 во многих мечетях Крыма мусульмане молились за восстановление спокойствия, мира и стабильности в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.   В мечети Кебир-Джами в Симферополе также…

Референдум пройдёт на трех языках

Бюллетени для проведения референдума в Крыму 16 мая будут содержать два вопроса на трех языках. Каждый вопрос будет написан на украинском, русском и крымскотатарском языках.   Образец бюллетеня выложен на сайте Верховной…

Сможет ли Крым отделиться?

В четверг, 6 марта, Верховный совет Крыма 78 голосами «за» (всего в законодательном собрании автономной республики 100 депутатов) принял решение вынести на общереспубликанский референдум два вопроса, а не один, как планировалось ранее. К…

Как Москва встретила Крым

7 марта в рамках рабочего визита в Москву председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов встретился с Сергеем Нарышкиным, спикером Государственной Думы Российской Федерации .   В составе крымской делегации — заместитель председателя парламента автономии Сергей…

Президент Татарстана оценил ситуацию в Крыму

Традиционную пресс-конференцию с журналистами в преддверии праздника 8 Марта президент РТ Рустам Минниханов начал с оценки положения дел на Украине.   По его мнению, Крым не до конца понимает и потому не…

Будущее Крыма в руках его жителей

Жители Крыма сами должны выбрать, хотят ли они быть в составе России или Украины, заявил Дамир Гизатуллин, зампред Духовного управления мусульман Европейской части России (Совета муфтиев). «Пусть они решают на референдуме. Они должны сообща принять…

Крым нельзя было терять…

О том, как проголосует Крым на референдуме, какие факторы недооценены в Москве, какое отношение крымских татар к миссии Минниханова в Симферополь и в чем сильно заблуждаются российские власти в эсклюзивном интервью «БИЗНЕС Online…

Месхетинцы призвали жителей Крыма к мудрости и миру

Международное сообщество месхетинских турок «Ватан» не осталось в стороне от происходящих событий на Украине. Сообщество призвало украинцев, русских, крымских татар к миру и согласию.   Мы — турки-месхетинцы — призываем к сохранению…

Крымские татары займут свое достойное место в России

«Мы целиком поддерживаем решения наших властей по поводу Крыма и всей остальной Украины. Мы Украину никому не отдадим», — заявил Алий Тоторкулов, Председатель Президиума «Российского конгресса народов Кавказа», на круглом столе на тему «События на…

Россия государство не унитарное

Очень правильное и своевременное решение. Ни о каком разделе Украины речи быть не может. Это историческое воссоединение народов.   Крым передавался УССР 60 лет назад в административное подчинение.   Сейчас СССР нет,…

Джульетто Кьеза опять едет в Крым

11 марта в Симферополь, по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» приедет Джульетто Кьеза — известный политический деятель, журналист, антиглобалист, экс-депутат Европарламента.   Легендарный итальянец поделился с крымской общественностью своими мыслями на тему: «Революция глазами…

Эрдогану Крым не нужен?

Турция не станет вмешиваться в происходящее на Украине, несмотря на обращение Меджлиса, попросивших турецкого, азербайджанского и казахского президентов помешать присоединению Крыма к России. Ответа на это воззвание, скорее всего, не будет.  …

Кто убивал на Майдане?

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил журналистам 6 марта 2014, что политические отношения РФ с Украиной прерваны, поскольку Москва не признает легитимности нынешних украинских властей, сообщает пресс-служба ООН. Он также…

Ретроспектива дня