Бурнашева Эдие Халиловна (1923 — ?)

Post navigation

Бурнашева Эдие Халиловна (1923 — ?)

Бурнашева Эдие Халиловна, 1923 г.р., уроженка г. Симферополь. Вместе с родителями, братом и младшей сестрой жила сначала на улице, которая сейчас носит имя Субхи (возле Центрального рынка), затем – на ул. Розы Люксембург, 16. Была призвана в РККА 28 июня 1941 г. Симферопольским ГВК Крымской АССР.

Бурнашева Эдие Халиловна (1923 - ?)

К началу войны Эдие Бурнашева успела закончить первый курс Политпросветучилища. В 1941 г., окончив курсы медсестер, попала на фронт, в 170-й полевой передвижной госпиталь 51-й Армии под Сивашем. В ноябре 1941 года началось отступление наших войск. Эдие Бурнашева оказалась в Керчи, на пароходе сопровождала раненых в госпиталь Тамани. С августа 1942 года она медсестра 808-го полка 394-й стрелковой дивизии 46-й Армии, участвовала в боях у главного Кавказского хребта — на Марухском перевале.

Эдие Бурнашева участвовала в освобождении Северного Кавказа, Кубани, Украины. Принимала участие в форсировании Днепра в 1943 году. А 23 февраля 1944 года освобождала г. Кривой Рог. Потом было освобождение Молдавии, Румынии и Болгарии. Здесь и закончила свои боевые подвиги молодая и бесстрашная Эдие Бурнашева.

1. Медаль «За боевые заслуги»

14 июля 1944 г. командир 808-го стрелкового полка подполковник Смирнов представил санинструктора полка сержанта медицинской службы Бурнашеву Идилию Халиловну (так в документе) к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«Сержант м/с тов. Бурнашева участвует в Отечественной войне с октября 1941 года. Работая санинструктором в полку, тов. Бурнашева спасла жизнь десяткам бойцов и офицеров, раненых в боях. Одновременно тов. Бурнашева является активной участницей дивизионного коллектива красноармейской художественной самодеятельности. Талантливая исполнительница русских и национальных танцев народов СССР. Не щадя своей жизни, активно участвует в концертах в районе переднего края обороны».

Приказом № 038/н от 11 августа 1944 г. по 34-му стрелковому корпусу 46-й Армии 3-го Украинского фронта санитарный инструктор 808-го стрелкового полка 394-й стрелковой Криворожской Краснознамённой дивизии сержант медицинской службы Бурнашева Идилья Халиловна (так в документе) была награждена медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 5206)

После демобилизации из армии Эдие Бурнашева отправилась искать родителей, которые после насильственного выселения крымскотатарского народа в мае 1944 г. оказались в совхозе им. Сталина Сырдарьинского района Узбекской ССР. Ее отца к тому времени уже не было в живых.

Там же на высылке вышла замуж за фронтовика, офицера в отставке Шукри Абжемиля. Уже с двумя детьми — дочерью Нурие и сыном Шевкетом — супруги на свой страх и риск вернулись в Крым в 1969 году. Пройдя через невероятные испытания и унижения, ветеранам Великой Отечественной войны удалось прописаться в г. Симферополь.

В Крыму Эдие Бурнашева продолжила свою медицинскую деятельность. Работала медсестрой в различных учреждениях Крымздрава. В 74 года вышла на заслуженный отдых.

2. Орден «Отечественной войны» II степени

В 1985 г. в связи с 40-летием Победы ветеран Великой Отечественной войны Бурнашова Идилия Хамелевна (так в документе) была награждена орденом «Отечественной войны» II степени.

Бурнашева Эдие Халиловна (1923 - ?)

Ветераны Великой Отечественной войны супруги Шукри Абжемиль и Эдие Бурнашева жили на улице Красноармейская в Симферополе. Их сын работает врачом, дочь – педагогом. У них большая семья: четыре внука и три правнучки…

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня