Архив: 12.04.2011

Милли Фирка представила свой законопроект о реабилитации репатриантов

Подготовленный общественной организацией Милли Фирка («Национальная партия» — ред.) проект закона «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» после десятидневной доработки будет направлен президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и председателю…

Нужна квота с правом вето

Основателями ООН являлись 50 государств. Сейчас их 192. Ни одно из вновь образовавшихся государств не возникло в результате петиций. 40 миллионов курдов ни в одной из стран их исторического расселения не имеют…

Милли Фирка предложила депутатам-крымским татарам создать Национальный Парламент

В минувшее воскресенье, 10 апреля, Меджлис провел в Симферополе общекрымское совещание депутатов и местных голов, избранных по спискам Курултая от партии Народный Рух Украины.   Как сообщил в своем докладе председатель меджлиса,…

Сколько крымских татар не довольны меджлисом?

Около 18% крымских татар признались, что не довольны результатами деятельности меджлиса. Об этом говорится в результатах социологического исследования, которое провел киевский Центр имени Разумкова. Как отмечается в данных исследования, 7,1% опрошенных крымских…

Лидеры меджлиса хотят земли для своих бизнесменов

В настоящее время лидеры меджлиса добиваются от Республиканского комитета по земельным ресурсам и Совета министров Крыма внедрения механизма внеконкурсного предоставления земельных участков в аренду крымскотатарским предпринимателям в соотношении, пропорциональном численности татар, проживающих…

Ты записался в Партию регионов?

Народный депутат Украины Мустафа Джемилев считает незаконными имеющие место случаи принуждения депутатов и руководителей местных советов, избранных от партии Народный Рух Украины по спискам Курултая, к смене партийной принадлежности и вступлению в…

Азаров решил строить мост от Фонаря

Мост между Украиной и Россией через Керченский пролив будет проложен, скорее всего, от мыса Фонарь к мысу Малый Кут. Такой вариант выбрал кабинет министр Украины, сообщает пресс-служба украинского кабмина. Существует несколько вариантов…

Нет ни одного татарина без крыши над головой?

«Правительство Украины продолжит финансировать программы поддержки крымскотатарской общины и намерено увеличивать их объемы с каждым годом»,  — заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров. «Каждый год правительство из бюджета выделяет значительное количество средств на…

Три взгляда на автономию из Брюсселя

22 марта 2011 года в европейской столице — Брюсселе, в Центре Европейских политических исследований (CEPS), прошла презентация проекта «Крымский политический диалог» под общим названием «Крым: место, где глобальная безопасность пересекается с локальным…

С новым роком!

Новое время поднимает из могил старых героев. Ложь лаунжа лопнула вместе с биржевыми пузырями, и на руинах очередного фальшивого рая снова зазвучал рок. Он так же актуален, как перед распадом СССР. Новый…

Меджлису на заметку: Каганат — не паханат

Многие зарубежные и отечественные оппозиционные журналисты любят называть современный Казахстан средневековым ханством, а президента Назарбаева, соответственно, награждать титулом хана. Этот, уже укоренившийся в цивилизованных странах образ, полностью отражает отношение мирового сообщества к…

Мы татары, а не кто-то еще

В последнее время среди татар распространилось такое явление, как увлечение чьей угодно историей, но не собственной историей — историей татар. Основными предками татар объявляют и североамериканских индейцев, и сарматов, и скифов, и…

Кыргызстан вступает в Таможенный союз

Правительство Кыргызстана единогласно утвердило состав межведомственной комиссии по вступлению страны в Таможенный союз (Россия, Беларусь и Казахстан) и единое экономическое пространство (ЕЭП). Как сказал премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, «даст Бог, и с…

О чем договорились Азербайджан и Израиль?

WikiLeaks публикует содержание американской дипломатической депеши, в которой утверждается, что в 2007 году Израиль и Азербайджан подписали два секретных соглашения в области безопасности. Как передают израильские СМИ, 16 февраля 2007 года посол…

Милли Фирка: Какой закон ждут от Украины крымские татары

В субботу, 9 апреля, в Симферополе прошли общественные слушания по законопроекту « О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа», разработанного экспертно-аналитической группой Милли Фирка. В слушаниях приняли участие представители 20 регионов…

Милли Фирка призывает создать Национальный парламент

10 апреля во Дворце культуры профсоюзов (г. Симферополь, ул. Киевская, 117) состоялось общекрымское совещание депутатов Верховной Рады Украины, Верховной Рады Крыма, местных советов, сельских, поселковых и городских голов, созванное Милли Меджлисом и…

«Оптимизация» власти с крымскотатарским уклоном

Проводимая в Украине оптимизация системы органов исполнительной власти, инициированная главой государства, в Автономной Республике Крым на практике коснулась многих крымских татар. Кадровым сокращениям руководящего состава Министерств, комитетов и райгосадминистраций в Крыму уже подверглись…

О правовом состоянии Крыма в составе Украины

  После Октябрьской революции 1917 г. молодая, первая в мире пролетарская республика нуждалась в признании и поддержке народных масс не только внутри страны, но и за рубежом. В этой связи для ее руководителей…

Крымский взгляд на новую «Крымскую стратегию»

6 апреля в Киеве Центр Разумкова провел дискуссию специалистов «Крым: безопасность и развитие», на которой были представлены результаты 1-го этапа новых проектов, посвященных проблемам безопасности и рискам экономического развития полуострова. «Я» начинает публикацию…

Население Крыма стабильно сокращается

За прошлый год население Крыма сократилось более чем на 5,2 тыс. человек. Об этом сообщил министр здравоохранения Крыма Игорь Шпак на пресс-конференции в Симферополе. Он также отметил, что на полуострове возросло количество…

Ретроспектива дня