Велиля Абибулаев выкопал четыре танка из болота

Post navigation

Велиля Абибулаев выкопал четыре танка из болота

Абибулаев Велиля, 1911 г.р. был призван в РККА 03.11.1941 г. Евпаторийским РВК Крымской АССР.

 

В ноябре 1943 г. командир 121-го отдельного сапёрного батальона представил сапёра ефрейтора Велиля Абибулаева к награждению медалью «За отвагу».

Велиля Абибулаев выкопал четыре танка из болота

«Абибулаев Велиля с момента пребывания в 121-м отдельном сапёрном батальоне, 3-й роте не раз участвовал в боях. Всегда и везде все приказания выполнял честно и добросовестно…

 

Во время боевых наступательных операций на Мгинском направлении проявил отвагу и мужество. Не считаясь ни с какими трудностями и усталостью при постройке дороги через болото для прохождения танков и другого транспорта от селения Кротынь до селения Карчевая продолжал настойчиво, упорно выполнять полученное задание и выполнил его досрочно.

 

Абибулаев показал храбрость и мужество, под артиллерийским (и) миномётным огнём противника досрочно окончил окапывание танков.

 

Под артиллерийским и пулемётным огнём противника уничтожили немецкую наблюдательную вышку, служившую ориентиром для немецкой артиллерии, в районе станции Бранное выкопал 4 танка 15-й танковой бригады, застрявшие в торфяном болоте…».

Из наградного листа Велиля Абибулаева

Приказом № 030/н от 09.12. 1943 г. по 15-й гвардейской танковой бригаде сапёр 3-й роты 121-го отдельного сапёрного батальона ефрейтор Велиля Абибулаев был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 2010)

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня