Власти Крыма не могут освоить деньги из бюджета

Post navigation

Власти Крыма не могут освоить деньги из бюджета

«Работа министерств идет по графику. Проблемные вопросы решаются в ручном режиме», — заключил глава Крыма Сергей Аксёнов после совещания с крымскими министрами о ходе реализации федеральных и республиканских программ, а также освоении выделенных бюджетных средств.

Власти Крыма не могут освоить деньги из бюджета

«Ряд органов исполнительной власти не в состоянии использовать финансовые поступления в полной мере по объективным причинам, в связи с чем, по некоторым направлениям планируется перенос остатка до 1 апреля 2016 года», — написал на своей странице в Facebook Аксёнов, заслушав доклады министров.

Так, заместитель председателя Совета министров Крыма — министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский доложил, что 276,6 млн рублей на открытие многофункциональных центров предоставления государственных услуг пришли на полуостров 8 октября.

 

«Мы на сегодняшний момент прилагаем все усилия для их реализации: законтрактовали уже 16 млн рублей из этой цифры, ведём работу по остальным суммам. Но ввиду того, что нам надо уложиться во все конкурсные сроки, мы по этому году можем не успеть. В связи с этим мы подготовили документ, чтобы была возможность нам до 1 апреля 2016 года эти средства освоить», — сказал Полонский.

Медицине в Крыму мешает процедурный вопрос, об этом рассказал Аксёнову министр здравоохранения республики Александр Голенко.

 

«В связи с чем идёт задержка выполнения некоторых программ. Первое, в ведомстве не была организована служба по сопровождению программ. К примеру, отдел закупок состоял всего лишь из одного человека. В сентябре мы занялись активным укомплектованием службы закупок, процесс был сложный, но всё успешно завершено.

 

Работа по воплощению программ в жизнь проведена колоссальная. Так, основная сумма неосвоенных средств относится к обеспечению республики лекарствами. Сейчас для проведения закупки препаратов и оборудования на торги направлено договоров более чем на 3 млрд рублей. Для того чтобы ускорить работу, уже наладили процессы выплат и подготовки документации», — отчитался Голенко.

Чтобы ускорить сроки закупки лекарств, Минздрав решил изменить срок исполнения контрактов с 30 до 15 дней. При этом всё равно «остаётся угроза неосвоения части средств, выделенных на закупки лекарственных препаратов».

Рискует Минздрав опоздать и с закупкой нового оборудования из-за затянутых срокоф оформления сделок. «1,9 млрд рублей направлено на закупку нового оборудования. Здесь тоже есть несколько проблемных вопросов. Так, к примеру, есть риск не успеть закупить томографы потому, что оформление сделки продолжается более 150 дней», — проинформировал министр. Глава Крыма Сергей Аксёнов распорядился по этому вопросу подготовить предложения, с которыми он обратится к федеральным министерствам.

Не укладываются в сроки ремонта некоторые республиканские медучреждения — из-за чего полуостров не может в этом году расплатиться с подрядчиками. «Большие риски неосвоения выделенных средств в ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница». Там есть вопросы к работе подрядчика», — привёл пример Александр Голенко.

Не везде укладывается в сроки Министерство образования. На уровне местных бюджетов всё в порядке — деньги на детское питание осваиваются, российские стандарты пожарной безопасности внедряются. А вот с федеральными средствами есть заминки, доложила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова.

 

«Вызывают тревогу две субсидии, первая — на приобретение жилья для детей сирот — это 33 млн. рублей. По объективным причинам я прошу рассмотреть этот вопрос до апреля 2016 года.

 

Второй момент по доступной среде — деньги ещё не прошли через сессию и не доведены двум нашим учреждениям.

 

Третий вопрос — модульные детские сады: шесть из семи, нами запланированных, в работе. В Керчи, например, уже дошли до второго этажа. Минобраз РФ готов поддержать эту субсидию до 1 апреля 2016 года, в связи с поздним захождением денег», — сообщила министр.

Глава Крыма Сергей Аксёнов поручил вести еженедельный контроль над выполнением этих работ. «Главное, чтобы причины переносов были объективные, а не из-за того, что у подрядчика нехватка рабочих и т.д. Такие причины не будут приниматься во внимание», — заявил председатель Совета министров Крыма.

Как сообщалось ранее, в график реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» (ФЦП) на 2015 год внесут изменения. В 2015 году будет выполнено 75% от запланированных мероприятий по ФЦП, остальное перенесут на 2016 год.

Средства, выделенные на ФЦП, Крым ожидал получить ещё в сентябре, однако сроки первого транша неоднократно переносились.

 

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов говорил, что задержки с финансированием по ФЦП связаны с ликвидацией Министерства по делам Крыма.

 

Источник: http://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня