Чалмоносцы избрали себе муфтия

Post navigation

Чалмоносцы избрали себе муфтия

Чалмоносцы избрали себе муфтияВ субботу, 27 октября 2018, собрание служителей культа Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя (ДУМК) выбрали себе муфтия. Этот пост в пятый раз подряд занял Эмирали Аблаев, за которого собравшиеся подняли руки единогласно. Впервые он стал муфтием ДУМК в 1999 году.

«Это уважаемый человек, который доказал свою порядочность, – прокомментировал Крыминформу выборы муфтия глава Крыма Сергей Аксёнов. – Я знаю, что к нему за помощью обращаются не только мусульмане, но и представители других конфессий. Вклад в то, что у нас на территории республики мир и уважение друг к другу людей разной национальностей, и лично Эмирали Аблаева, и Духовного управления мусульман Крыма огромен».

Эмирали Аблаеву 56 лет, он женат, у него две дочери, один сын и четверо внуков.

На территории Крыма сейчас примерно 350 мусульманских общин, сообщил Крыминформу заммуфтия Айдер Исмаилов. «Шестой курултай мусульман Крыма – это съезд представителей общин со всех концов Крыма, – пояснил Исмаилов. – На курултае от каждой общины было по одному представителю».

По официальным данным, порядка 400 тысяч человек в Крыму исповедуют ислам, это около 15% от числа всех жителей полуострова.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня