Власти Крыма хотят легализировать мини-гостиницы

Post navigation

Власти Крыма хотят легализировать мини-гостиницы

Заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев провел заседание Межведомственной комиссии по вопросу совершенствования законодательства в сфере предоставления услуг временного размещения (проживания) в частном жилом секторе.

Как сообщили в Главном управление информационной политики Совета министров АРК, Псарев отметил, что «в настоящее время большая часть объектов санаторно-курортного комплекса работает в «тени». «При этом значительные суммы поступлений от их работы идут не в бюджет Крыма, а в карманы хозяев, не зарегистрировавших свой бизнес», — добавил он.

По его мнению, внесение изменений в действующее законодательство позволит упорядочить отношения по предоставлению услуг в сфере рекреации, легализировать работающие в «тени» мини-гостиницы, и, следовательно, увеличить поступления в бюджет и улучшить качество предоставляемых услуг.

В свою очередь, министр курортов и туризма Крыма Сергей Кириленко сообщил, что в республике действует более 900 мини-гостиниц, при этом немногим более 200 имеют соответствующий статус.

Членам комиссии поручено доработать предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере. В частности, планируется внести ряд изменений в законы Украины «О системе налогообложения», «О пожарной безопасности» и другие. Органам местной власти также следует приобщиться к этой работе и направить свои разработки в крымское правительство.

Кроме того, местным властям советуют обеспечить ведение реестра собственников домовладений, предоставляющих услуги по временному проживанию отдыхающих.

По материалам: glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня