Власть заключила сделку с меджлисом

Post navigation

Власть заключила сделку с меджлисом

Земли под Гурзуфом ушли за бесценок

Проведение земельных аукционов в Крыму является «грубейшим нарушением прав крымскотатарского народа» и «вступает в противоречие с Декларацией о национальном суверенитете крымскотатарского народа». Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил координатор Постоянного комитета Общенационального собрания крымскотатарского народа Абдурешит ДЖЕППАРОВ.

Нариман ИБАДУЛЛАЕВ и Абдурешит ДЖЕППАРОВПо его словам, земельные аукционы «не только социально несправедливы, но и неправомерны с точки зрения международных нормативных актов, поскольку игнорируются статьи 8, 25-30 и 32 Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов». «Земельный вопрос в Крыму еще не решен, не принято ни одного закона относительно нашей проблемы, и мы считаем, что все подобные действия с землей неуместны. При этом не подсчитано, что нам должны вернуть, и поэтому такие операции не должны иметь места», — сказал Абдурешит Джеппаров.

Солидарность с данной позицией выразил и член президиума Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа Нариман Ибадуллаев. «Последствия принятого решения, последствия прошедшего аукциона и предстоящих аукционов никогда не будут приняты крымскими татарами как решения, имеющие законную силу. В очередной раз государственные органы, принимающие такие решения, закладывают под будущее народов Крыма большую и очень опасную мину замедленного действия… Любое действие по продаже земли, будь-то на Южном берегу или в степной части Крыма, является незаконным, является попранием прав крымских татар», — заявил общественник.

При этом Абдурешит Джеппаров не исключил, что в будущем, учитывая сегодняшнее «неспокойное время», лица, которые приобрели землю в Крыму через аукционы, могут ее лишиться. «Покупатели этой земли и будущие покупатели не будут иметь гарантии в успешности своих предприятий. Кто мог предполагать пять лет назад, что на карте мира появится пять новых государств? А сегодня мы имеем Приднестровье, Южную Осетию, Абхазию, Косово, Южный Судан, и кто может гарантировать, что на территории Крыма не появится какое-то государственное образование. Тогда это все будет национализировано. Тот, кто приобретает землю, должен знать, чье он берет, и нужно ли ему брать чужое. Приобретая землю, нужно думать, куда ты вкладываешь деньги, не потеряешь ли ты их завтра», — сказал он.

По мнению А.Джепарова, два земельных участка, которые были выставлены на первый земельный аукцион, были проданы за бесценок. «Мы знаем, что продали 3,2 гектар земли, при этом выручили немногим более 2,5 миллионов гривен. Получается где-то около тысячи долларов одна сотка земли, и это в Гурзуфе!? Мы все живем в Крыму, и каждый ребенок знает, сколько стоит земля на берегу, начиная от Судака до Ялты. Мы знаем, что, допустим, в Судаке земля недалеко от моря стоит от 10 до 15 тысяч долларов за сотку. То есть мы получили в казну в десять раз меньше денег, чем она стоит сегодня на рынке. Даже на распродаже, на цыганском рынке, она стоила бы, наверное, дороже. Таким образом, обделенными оказались не только крымские татары, это коснулось каждого жителя Крыма. Если они продали по такой цене — меньше тысячи долларов за сотку, то зачем стоять на самозахватах, когда любой крымский татарин, русский или представитель другой национальности может прийти и купить землю на аукционе за бесценок?» — возмутился общественник.

Абдурешит Джеппаров также добавил, что земли вокруг Симферополя, которые сегодня заняты «полянами протеста», также планируют выставить на аукцион. Поэтому власть заключила сделку с меджлисом, который взял на себя обязательство освободить данные участки от самозахватчиков.

«Чубаров и Джарты заключили сделку. Сейчас та группа людей, которая называет себя «членами меджлиса» во главе с Рефатом Чубаровым работают над тем, чтобы те поселения, которые заняты крымскими татарами, освободить. По информации, которую нам предоставил Александр Чабанов (председатель Рескомзема АРК — ред.), дальше на аукционы будут выставлены участки вокруг Симферополя. Поэтому сейчас, видимо, эти территории необходимо освободить от крымских татар, чтобы их тоже реализовать с помощью Рефата Чубарова, вступившего в сделку с Джарты. Даниал Аметов (бывший советник главы организации «Авдет» по правовым вопросам — ред.) также был изолирован с той целью, чтобы он не мог дальше координировать действия на этих самовозвратах», — отметил он.

С Абдурешитом Джеппаровым согласился и Нариман ИБАДУЛЛАЕВ. «В принципе этот аукцион не мог бы состояться, если бы не было сговора между меджлисом и новым руководством в крымской автономии и в Киеве, если бы не было предательства интересов крымских татар со стороны кучки лиц, паразитирующих в течение 20 лет на бедах крымскотатарского народа и закладывающих опасный вектор во взаимоотношения крымских татар, власти и других народов, проживающих в Крыму», — подчеркнул общественник.

Напомним, 17 февраля в Крыму состоялся первый земельный аукцион, на нем были проданы два участка площадью 0,75 га и 2,43 га, расположенные за границами Гурзуфского поселкового совета.

Они куплены Киевским строительным холдингом. Первый — за 707 тыс. 400 грн, второй — за 2 млн 414,7 тыс. грн.

По материалам: http://www.novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня