Власть поделят по-братски

Post navigation

Власть поделят по-братски

Выборы позади, и теперь победителям предстоит самая приятная и одновременно самая сложная часть работы — разделить между собой портфели. Как ни старайся, но обделенных и обиженных всегда оказывается больше. А ведь все конфликты с этого, как правило, и начинаются. Тем более что премьер намерен объединить, а то и просто упразднить ряд министерств. 

Всем не хватит

Первая сессия новоизбранного крымского парламента назначена на будущий вторник, 16 ноября, и, как ожидается, депутаты на ней изберут руководство и ВР Крыма, и Совмина. Никто не сомневается, что при нынешнем раскладе два первых поста достанутся тем же, кто занимал их до выборов и вел крымский отряд Партии регионов к неотвратимой победе. Владимир Константинов снова станет спикером. Василий Джарты еще на прошлой неделе подтвердил свое намерение возглавить Совмин. Словом, интрига сосредоточится вокруг дележа кресел в постоянных комиссиях и министерских портфелей. Ожидается, что на первом организационном собрании, помимо спикера, депутаты выберут двух вице-спикеров (одного из них первого), председателей постоянных комиссий, зарегистрируют фракции и назначат премьера автономии. На этом пока все. Утвердить структуру и персональный состав Совета министров Крыма планируется на следующем пленарном заседании, дата которого пока не определена, но, вероятнее всего, это произойдет еще через неделю.

Очевидно, что на сессию вынесут уже готовое решение, которое «региональное» большинство утвердит подавляющим числом голосов. Но каким будет это решение, станет понятно еще раньше. На пятницу, 12 ноября, назначено заседание политсовета Партии регионов и очередной этап конференции республиканской парторганизации, посвященный подведению итогов выборов и утверждению кандидатур на руководящие посты. А всю эту неделю происходит то, что принято называть «схваткой бульдогов под ковром»: группы влияния пытаются донести до премьера Джарты (модератор процесса, разумеется, он, а не Константинов) нужную информацию, чтобы получить кресла для своих людей. Помимо спикера и двух его заместителей, в структуре ВР Крыма предусмотрены 12 постоянных комиссий, председатели которых работают на профессиональной основе, т. е. получают за это зарплату из бюджета, и весьма немаленькую. Но синекур, как известно, много не бывает, поэтому в разное время, в основном в период парламентских кризисов и под конкретных людей, коалиционеры из парламентского большинства создали еще четыре комиссии со статусом постоянных. Таким образом, несмотря на то, что вся ВР Крыма работает на непрофессиональной основе, т. е. бесплатно, почти пятая часть ее состава трудится за деньги. Вот эти 19 кресел (вместе с портфелем премьера автономии 20) депутаты и разделят в следующий вторник.

Информации на эту тему просачивается крайне мало, но, по данным «1К», на момент написания статьи в качестве вице-спикеров рассматривались кандидатуры Григория Иоффе и главного редактора «Крымской правды» Константина Бахарева. Первый, как известно, уже занимал пост вице-спикера с осени 2009-го по март 2010 года, и в этот раз, говорят, его кандидатуру лоббировал экс-спикер автономии Борис Дейч.

Если верить Владимиру Клычникову, еще до выборов ему было гарантировано место в президиуме ВР Крыма, в случае если его кандидатура будет отклонена в качестве выдвиженца от ПР на пост мэра Симферополя. Мэром, как известно, стал Виктор Агеев, а вот получит ли Клычников место в президиуме, станет ясно совсем скоро. В числе соискателей должности председателя ПК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов называют Ефима Фикса. Ольга Удовина претендует на пост председателя ПК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ. Рустам Темиргалиев может возглавить ПК по культуре, делам молодежи и спорту. Единственную ПК, имеющую реальное влияние на экономические процессы в Крыму, — по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике — как ожидается, отдадут гендиректору «Крымтроллейбуса» Виталию Нахлупину, забрав ее у Игоря Лукашева. Нахлупин, напомним, руководил группой внештатных советников Джарты до назначения в «Крымтроллейбус» и считается лицом, особо приближенным к премьеру. Если это в самом деле произойдет, сам факт может означать ослабление влияния бизнес-группы Мельника — Лукашева. В этом смысле весьма показательным будет, сохранит ли за собой пост министра экономики сестра Александра Мельника Светлана Верба.

По некоторым данным, помимо самих «регионалов», какие-то крохи властного пирога могут достаться «Русскому единству» и крымским татарам. Первые сразу после выборов изменили риторику, и, по словам Сергея Цекова, «русские» и раньше заявляли о готовности сотрудничать с Партией регионов, а вторые должны присутствовать во власти, чтобы не раздражать европейскую дипломатию в Украине и не портить имидж Киева на международной арене. Понятно, что кресло вице-спикера Цекову уже не светит и от бюджетных потоков их тоже отстранят, но на какие-то места во втором или третьем дивизионе те и другие могут претендовать. Всем остальным, а именно: коммунистам, «Союзу» и «Сильной Украине», не светит ничего. Но и удовлетворить аппетиты «своих» Джарты будет совсем не просто.

На пороге перемен

Сразу по горячим следам выборов Василий Георгиевич заявил журналистам, что его правительство больше не будет коалиционным, в нем нет места ни одному депутату и он сам сложит мандат, как только его утвердят в качестве премьера. В новом кабинете его председатель видит не более пяти вице-премьеров, а структура правительства должна соответствовать стоящим перед ним задачам. Политолог Александр Форманчук считает, что в ситуации, когда Партия регионов взяла абсолютное большинство мест в парламенте, было бы логично, чтобы эта политическая сила самостоятельно сформировала правительство. «Если «регионалы» получили абсолютное большинство мандатов, им доверяет население, то пусть берут на себя всю полноту ответственности за дальнейшее развитие ситуации в Крыму и стране в целом и показывают результат», — сказал «1К» Форманчук. По его мнению, Джарты стоит перед весьма непростым выбором: провести реформу исполнительной власти или пойти по традиционному пути, проложенному его предшественниками. «Либо он сейчас пойдет на реформу, сократит количество вице-премьеров до четырех (сейчас их 8 — ред.), объединит ряд министерств и рескомитетов, потому что, как мы знаем, они неоправданно дробились во время парламентских кризисов, когда в проспикерское большинство чем-то нужно было привлекать как можно больше сторонников, и тогда он начнет выполнять то, о чем так много говорил во время предвыборной кампании, либо просто пойдет по пути трудоустройства депутатов, как это было всегда», — считает Форманчук.

В самом деле, по данным «1К», Джарты планирует провести некоторую реорганизацию правительства в сторону сокращения его структурных подразделений и объединения функций. По предварительной информации, соединить в одно ведомство предполагается Министерство по делам семьи и молодежи и Рескомспорт, слить Минкультуры и Рескомитет по охране культурного наследия. Структурная реорганизация в сторону укрупнения ожидает министерства промышленного блока, а именно: Министерство промышленной политики, Министерство транспорта и связи и Министерство топлива и энергетики. Кроме того, премьер уже анонсировал создание нового министерства региональной политики. Ожидается, что этот пост займет экс-мэр Ялты Сергей Брайко. Что касается других персоналий, с большой долей вероятности можно предполагать сохранение «донецкой» команды премьера в структуре нового кабинета. Напомним, сейчас это первый вице-премьер Павел Бурлаков, вице-премьеры Екатерина Юрченко и Георгий Псарев, министр Совета министров Елена Нетецкая, министр ЖКХ Николай Порицкий. Еще один вице-премьер крымского происхождения Татьяна Умрихина вряд ли сохранит свой пост, но ей, вполне вероятно, предложат компенсацию другим портфелем, возможно, в парламенте. По некоторым данным, Рескомитет по информации в структуре правительства Крыма может быть вовсе упразднен, и это не все изменения, намеченные премьером.

Одним словом, нас ждут великие дела, но не всем они по плечу.

Глеб СЕРГЕЕВ

1k.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня