Прошел первый Всемирный тюркский форум

Post navigation

Прошел первый Всемирный тюркский форум

Темы: тюрки, форум

Организации: Всемирный тюрскский форум

Личности: Лариса Усманова, Лилия Сагитова

20-22 октября 2010 года в Стамбуле проходил Всемирный тюркский форум (World Turkic Forum). Организатором форума выступил Турецко-азиатский центр стратегических исследований (TASAM, Turkish Asian Center for Strategic Studies). Темой форума стала «Тюркский Совет, тюркская диаспора и социально-экономическое взаимодействие». Несмотря на то, что идея проведения форума вынашивалась несколько лет с момента создания TASAM, форум был проведен впервые. Сначала проводить его собирались в городе Мардин, известном своей многовековой историей. Однако, в последний момент было решено провести в Стамбуле — в городе с не менее богатой историей, на стыке времен и цивилизаций, как бы подчеркивая значение форума: объединение тюрко-язычного мира в период мультикультурализма, конкуренции культур в период глобализации.

Форум собрал представителей тюркских народов со всего мира: руководителей общественных организаций, научных и общественных деятелей Турции и стран-участников форума. В форуме приняли участие глава азербайджанского Государственного Комитета по работе с диаспорой, министр окружающей среды Косово и представители протокола разного уровня, Генеральный секретарь Тюркского совета, генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТЮРКПА), генеральный секретарь Международной Организации по Совместному Развитию Тюркской Культуры и Искусства (ТЮРКСОЙ), представители Департамента тюрков зарубежья, наблюдательной миссии, средств массовой информации и другие представители тюркского мира и диаспоры из 60 стран мира, включая страны СНГ, Чехии, Германии, Франции, США, Румынии, Голландии, Австрии, Финляндии, Украины, Болгарии, Эстонии, Норвегии, Молдовы, Индии, Йемена, Австралии и, конечно же, представителей регионов России, таких как Тува, Хакассия, Башкортостан и Татарстан. Республику Татарстан на форуме представляли два социолога — Лариса Усманова из Казанского федерального университета и Лилия Сагитова из Академии наук РТ.

На форуме обсуждались различные темы: от «влияния глобльных и региональных проблем на тюркский мир» и «неправительственные организации в тюркском мире и проблемы становления гражданского общества» до проблем «ксенофобии, социального отчуждения тюркской диаспоры». Интересными были дискуссии секций «Основные элементы тюркской культуры: Есть ли у нас проекты глобальных ценностей для всего человечества» и «Тюркская культура, от культурного различия к межкультурному диалогу». Результатом двухдневных дискуссий стала Стамбульская декларация, в которой были обозначены дальнейшие пути к более тесному сотрудничеству. Так, было принято решение о совместной деятельности во благо своих стран и тюркоязычного мира, которое должно быть представлено вниманию Администрации Тюркского Совета и подлежит включению в повестку дня на заседаниях Министров Иностранных Дел, Саммитах Глав Государств и Правительств. Вторым результатом стало осознание необходимости создания общего плана действий для осуществления продуктивного сотрудничества. В план вошли такие идеи, как создание международной сети общения между участниками форума. Поэтому было решено создать интернет-портал на турецком, английском, узбекском, кыргызском, азербайджанском, казахском, туркменском языках и диалектах по адресу www.dunyaturkforumu.org.

Было также предложено создание Группы Старейшин и Сетевой контактной группы, которые должны собираться раз в год для того, чтобы в рамках программ действий, которые будут ими определены, планировать и руководить мероприятиями, осуществлять координацию и составление повестки дня Всемирного тюркского форума, который намечено проводить ежегодно. Участники Форума выразили мнение, что процесс сотрудничества, который набирает необходимые обороты и переходит на институциональную основу в рамках Всемирного Тюркского форума, внесет значимый вклад в деятельность международных организаций, включая Тюркский совет. За основополагающий принцип управления ходом процесса сотрудничества был принят механизм консультаций и совещаний на уровне органов власти стран, вовлеченных в данных процесс, с участием Главного Секретариата Совета Тюркоязычных стран и Управлением Тюркоязычных народов.

По предложению главы азербайджанского Государственного Комитета по работе с диаспорой Назима Ибрагимова было решено провести второй Всемирный тюркский форум во второй половине октября 2011 года в Баку. Кроме того, принято решение о размещении Генерального секретариата Форума в Стамбуле.

О форуме «еТатар» рассказали доктора социологии Лариса Усманова и Лилия Сагитова, посетившие форум.

— Нас пригласили выступить в секции «Тюркская культура, от культурного различия к межкультурному диалогу». Лариса Рафаэлевна высказалась о возможности использования интернета в качестве инструмента формирования национальной и региональной идентичности в тюрко-язычном мире, а Лилия Варисовна рассказала об опыте межэтнического взаимодействия в Республике Татарстане, о политике паритетности культур и конфессий, проводимой правительством Татарстана и общественными организациями республики. Оба выступления были хорошо восприняты. К Ларисе Рафаэлевне после выступления подошел директор Турецкого ТВ и предложил помощь и сотрудничество по обозначенным в ее выступлении проблемам: расширение тюрко-язычного присутствия в интернете и использование интернет-возможностей для информационной политики в тюрко-язычном мире.

Несмотря на то, что на форуме высказывались мнения, с которыми не все представители тюрко-язычного мира согласились бы (в частности, продвижение турецкого языка в качестве языка общения в тюрко-язычном пространстве), позитивное значение его в том, что был определен круг актуальных для тюрко-язычного мира проблем, над которыми работать можно только совместно. Например, мы пришли к мнению, что тесное взаимодействие в области культуры, образования и научных исследований тюрко-язычных ученых, несомненно, скажется на росте общего уровня образования, науки и культуры этих стран. Уже сейчас существует и реализуется программа проведения ежегодных конгрессов тюрко-язычных социологов, в которой активное участие принимают Казахстан, Башкортостан и Татарстан. Кстати, конгресс тюркоязычных социологов 2011 года намечено провести в Уфе, а в 2012 году — в Казани.

Можно, конечно, с некоторым недоверием отнестись к идее тюрко-язычного объединения как некому возрождению пан-тюркизма. Но стремление к формированию региональной и субрегиональной идентичности — это мировая тенденция, бояться которой не надо. Мы видим, как объединяются на общей цивилизационной и культурной основе страны Латинской Америки и Ближнего Востока. Объединение тюрко-язычного мира на общей культурной платформе с созданием надгосударственных общерегиональных институтов назрело давно. Данный форум лишь первый шаг к такому равноправному объединению.

Хотелось бы также поблагодарить дипломатов нашего татарстанского полномочного представительства в Турции за помощь и поддержку во время пребывания в данной стране, в частности Айдара Гашигуллина. Мы почувствовали истинную заинтересованность, и очень высоко оценили их профессионализм. Было очень приятно, что такие сотрудники представляют нашу родину.

СТАМБУЛЬСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ВСЕМИРНОГО ТЮРКСКОГО ФОРУМА

(ЗАЯВЛЕНИЕ ВРЕМЕННОГО РУКОВОДСТВА)

— 20-22 октября 2010 года в Стамбуле в созидательной и искренней обстановке прошел Всемирный тюркский форум.

Основная тема Всемирного тюркского форума, организованного Тюркско-азиатским центром стратегических исследований (TASAM) — Тюркский совет, тюркская диаспора и социально-экономическое сотрудничество.

В мероприятии приняли участие руководители общественных организаций, академики, парламентарии Турции и стран-участников форума, глава азербайджанского Государственного Комитета по работе с диаспорой, Министр окружающей среды Косово и представители протокола разного уровня, Генеральный секретарь Тюркского совета, генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТЮРКПА), генеральный секретарь Международной Организации по Совместному Развитию Тюркской Культуры и Искусства (ТЮРКСОЙ), представители Департамента тюрков зарубежья, наблюдательной миссии, средств массовой информации и другие представители тюркского мира и диаспоры из 60 стран мира.

В рамках форума были обсуждены темы: «Влияние глобальных и региональных проблем на тюркский мир», «Неправительственные организации в тюркском мире и проблемы становления гражданского общества», «Сотрудничество в области образования, науки и культуры, а также роль тюркских неправительственных организаций», «Ксенофобия, социальное отчуждение и тюркская диаспора», «Основные элементы тюркской культуры: Есть ли у нас проекты глобальных ценностей для всего человечества», «Тюркская культура, от культурного различия к межкультурному диалогу 1», «Так называемый геноцид, Тюркская диаспора и сотрудничество», «Тюркская культура, от культурного различия к межкультурному диалогу 2 — на примере Мардина», Состояние социально-экономического сотрудничества, сферы сотрудничества и институционализация». Также между странами-участниками Всемирного тюркского форума и диаспорами состоялся продуктивный обмен мнениями по вопросу отраслей сотрудничества.

2 — В ходе форума участниками и организациями было принято решение о совместной деятельности во благо своих стран и Тюркоязычного мира. Это решение будет представлено вниманию Администрации Тюркского Совета и подлежит включению в повестку дня на заседаниях Министров Иностранных Дел, Саммитах Глав Государств и Правительств.

Решение о совместной деятельности также подлежит рассмотрению Управлением Тюркоязычных Народов. В ходе форума также был сделан акцент на значении оказания поддержки и придания необходимого момента сотрудничеству в этой области соответствующими государственными учреждениями.

3 — В ходе работы форума была выявлена необходимость создания общего плана действий для осуществления продуктивного сотрудничества. Данный план действий делает необходимым в первую очередь создание международной сети общения, которая будет в достаточной и эффективной степени функционировать между участниками форума. В связи с этим была достигнута договоренность о создании интернет портала, которая будет осуществлять вещание на турецком, английском, узбекском, кыргызском, азербайджанском, казахском, туркменском языках и диалектах по адресу www.dunyaturkforumu.org.

4 — В рамках совместной платформы и плана действий, основываясь на принципах сотрудничества и координации, наряду с рабочими группами по разным вопросам, было предложено создание Группы Старейшин и Сетевой контактной группы. Был сделан акцент на том, что данные рабочие группы должны хотя бы раз в год собираться для того, чтобы в рамках программ действий, которые будут ими определены, планировать и руководить мероприятиями, вносить вклад в координацию и составление повестки дня Всемирного тюркского форума, который будет организовываться раз в год. Также был принят принцип поэтапного и основанного на принципах устойчивости и рациональности расширения институциональности сотрудничества в рамках Форума. Участники Форума договорились о необходимости принятия мер по созданию фонда материальных ресурсов путем процедур при общественных организациях и государственных учреждениях.

5 — Участники Форума выразили мнение, что процесс сотрудничества, который набирает необходимые обороты и переходит на институциональную основу в рамках Всемирного Тюркского форума, внесет значимый вклад в деятельность международных организаций, включая Тюркский совет. За основополагающий принцип управления ходом процесса сотрудничества был принят механизм консультаций и совещаний на уровне органов власти стран, вовлеченных в данных процесс, с участием Главного Секретариата Совета Тюркоязычных стран и Управлением Тюркоязычных народов. Путем тесного взаимодействия был утвержден план деятельности и стадийности, был сделан акцент на жизненно важном значении устойчивой институционализации.

6- В рамках Форума было предложено сотрудничество в борьбе с такими возрастающими угрозами и рисками как «Проблема так называемого геноцида армян», «Международная преступность и терроризм», «Ксенофобия и отчуждение», «Кипр», «Возвращение Турков-месхетинцев и крымских татар на родину», «Исламофобия». Также было выдвинуто предложение о расширении области применения общего языка общения при условии сохранения независимого статуса и жизнеспособности Тюрских языков. Наряду с многосторонней институционализацией и многосторонним сотрудничеством, участниками форума было придано особое значение двустороннему сотрудничеству между соответствующими учреждениями.

7 — Ежегодные заседания Форума могут проводиться во всех странах-участниках форума. По предложению главы азербайджанского Государственного Комитета по работе с диаспорой Назима Ибрагимова было решено провести второй Всемирный тюркский форум во второй половине октября 2011 года в Баку. Кроме того, принято решение о размещении Генерального секретариата Форума в Стамбуле.

22 октября 2010г., Стамбул

etatar.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня