Вместо веры и мира – кресты на дорогах

Post navigation

Вместо веры и мира – кресты на дорогах

Установка Поклонного креста близ села Алма-Тархан (ныне с. Вилино) Бахчисарайского района может привести к серьезному конфликту. Об этом пишет еженедельник «Первая крымская».

Издание считает, что славяне, установившие крест, нарушили «джентльменский договор» митрополита Лазаря и муфтия Крыма Эмирали Аблаева, согласно которому христиане и мусульмане приняли взаимные обязательства по предотвращению односторонних мер при установке культовых символов.

«В Крыму снова противостояние на национальной почве. Вот уже неделю местная православная и мусульманские общины выясняют отношения вокруг Поклонного креста. Если стороны не найдут общий язык, это может вылиться в новую волну вандализма и ничего хорошего не сулит ни славянам, ни крымским татарам», — констатирует газета.

В мусульманской общине уверены, что крест, установленный перед населенным пунктом, унижает их веру, якобы создавая иллюзию, что здесь живут только христиане.

По версии главы бахчисарайской РГА Ильми Умерова, крест установлен без необходимого согласования с властями. Выход из ситуации чиновник видит в том, чтобы перенести крест в другое место — ближе к православному храму.

Однако с этим согласны не все стороны конфликта. Инициаторы установки креста намерены во что бы то ни стало завершить монтаж, а противники — срезать конструкцию до конца текущей недели.

«Конфликт, похоже, усугубляется и, как это уже не раз бывало, и грозит вылиться в массовые столкновения. В результате нежелания найти компромисс страдают все жители полуострова, независимо от их верований и национальности», — пишет «Первая крымская».

По материалам: www.nr2.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня