Возвращаясь к скинхедам: поспешили с ярлыками?

Post navigation

Возвращаясь к скинхедам: поспешили с ярлыками?

В крымском информационном пресс-центре 19 октября состоялась пресс-конференция адвоката Дениса Варакина, который рассказал о незаконных действиях милиции в отношении его подзащитного Исмета Кадырова и трех молодых людей, задержанных по подозрению в убийстве мужчины и женщины 1974 г.р. 30 сентября на пустыре в районе улицы Лексина.

В тот день были обнаружены два трупа мужчины и женщины, и еще один гражданин был доставлен в реанимацию РКБ им.Семашко с телесными повреждениями. По данному факту СО Железнодорожного РО СГУ ГУ МВД Украины в АРК было возбужденно уголовное дело.

К сожалению, ряд крымских СМИ, в том числе и «Полуостров», воспользовавшись информацией ОСО ГУМВД Украины в Крыму, распространили информацию, достоверность которой ставится под сомнение участниками прошедшей пресс-конференции.

Как явствует из рассказа адвоката Дениса Варакина, на следующий день, то есть 1 октября, по подозрению в совершении преступления были задержаны четверо симферопольцев в возрасте от 19-до 23 лет: Исмет Кадыров, Евгений Косов, Пулат Таиров, Александр Должанский, ранее не судимые. И уже 7 октября подозреваемым было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 115 УК Украины. Как выяснилось из хода пресс-конференции, молодые люди подписали явку с повинной.

Денис Варакин подчеркнул, в период содержания под стражей следственные действия проводились без участия адвокатов (по ч. 2 ст. 115 УК участие адвоката является обязательным). Кроме того, в Железнодорожном РО СГУ ГУ МВД Украины в АРК к задержанным применялись недозволенные методы работы, а именно, физическое воздействие. В результате этого и появились явки с повинной. Адвокат сообщил, что по документам видно, они написаны под диктовку работников милиции, — фразы включают в себя юридическую терминологию.

«Факты о применении мер физического воздействия тремя задержанными были изложены при личном допросе каждого прокурором Железнодорожного района Симферополя, также о недозволенных методах работы было сообщено генпрокурору Украины, прокурору АРК, министру Внутренних дел Украины, начальнику ГУ МВД Украины в АРК, начальнику УВБ ГУ МВД Украины в АРК, в Комитет по защите прав человека», — рассказал Д.Варакин.

Кроме того, он добавил, что обвиняемые длительное время содержались в Железнодорожном РО СГУ ГУ МВД Украины в АРК, ИВС Симферополя, что является грубым нарушением содержания под стражей, так как Железнодорожный райсуд постановил отправить их в ССИ-15.

В ходе пресс-конференции родственники задержанных подчеркнули, что беспрепятственно предоставили свое жилье и одежду подозреваемых для обыска, хотя санкции прокурора на обыск они не видели, и никаких вещественных доказательств, а также символики скинхедов, о которой упоминалось в сообщении ОСО ГУМВД, следов, якобы, совершенных ими преступлений, обнаружено не было.

В сообщении ОСО ГУМВД приводилось, что четверо молодых людей нигде не работают. Но по свидетельствам родителей и родных, все задержанные, работают или учатся. И на следующий день после обнаружения трупов каждый из них был на учебе или на работе в той же одежде и обуви, а в ночь совершенного преступления находились дома, что подтверждается показаниями свидетелей.

Родственников возмутили лживые публикации, распространенные пресс-службой крымского Главка милиции, о том, что задержанные являются скинхедами и членами религиозной организации «Ат Такфир Валь Хиджра», интересующимися ваххабизмом и готовящими вооруженный «джихад».

«Однако вышеизложенные обстоятельства не интересуют органы досудебного следствия и дознания, по их мнению, достаточно сведений, полученных незаконным путем с применением насилия, которые противоречат фактическим обстоятельствам дела», — подчеркнул адвокат Денис Варакин.

Подтвердил рассказ адвоката и брат Евгения Косова Дмитрий, который 30 октября также был задержан, якобы, за распитие алкогольных напитков (по рассказу Дмитрия, ребята шли и пили пиво). После доставки задержанных молодых людей в райотдел, им пришлось давать показания об убийстве, которое произошло на той улице, где они проживают: «Нас забрали в Железнодорожный райотдел, а когда мы прибыли туда, то по одному развели по разным кабинетам и вели допрос об убийстве мужчины и женщины, которых нашли 30 сентября. Меня отпустили, но брата завели в другой кабинет. По тем звукам и крикам, которые раздавались из кабинета, — его били», — рассказал Дмитрий. Его сообщение подтверждает и отец Александра Должанского, который отметил, что его сына и Исмета Кадырова забрали вместе и привезли в райотдел, а когда родители, прибыв туда, попытались узнать причину задержания, то в дежурной части им ответили, что таковых в отдел не доставляли. «В это же время в отделе появилась мать Евгения Косова, которая сказала, что по ее сведениям ее сын тоже находится здесь. Несмотря на это, правоохранители продолжали стоять на своем, — что, якобы, наших детей в отделе точно нет. После чего мы вынуждены были пройти во двор медицинского университета и подойти к зданию отдела. Когда мы туда подошли, услышали крики молодых людей из кабинетов Железнодорожного райотдела, где-то с 3-го или 4-го этажа. Работавший там человек рассказал: «Я работаю здесь уже 10 лет и практически каждый день слышу жуткие крики, такое впечатление, что там гестапо работает», — рассказал отец Александра Должанского.

Денис Варакин сообщил, что пресс-конференцию он и родители устроили, чтобы привлечь внимание к уголовному делу, к которому молодые люди не причастны. И более того, родители и адвокаты задержанных провели собственное расследование и располагают видеозаписью свидетеля, который указывает на обстоятельства совершения преступления его знакомым. В записи говорится о том, что знакомый свидетеля убил свою бывшую сожительницу и ее сожителя. Также, адвокат отметил, что по его инициативе была вызвана следственно-оперативная группа, которая изъяла на месте преступления куртку с пятнами крови, принадлежавшую установленному следствием лицу (но он был задержан за административное правонарушение, и отпущен).

Денис Варакин и родные подозреваемых готовы предоставить все материалы их параллельного расследования, и надеются, что широкая огласка приведет к реальному расследованию обстоятельств убийства, поможет доказать невиновность молодых людей, находящихся в заключении.

Газета «Полуостров» намерена отслеживать ход событий и информировать читателей.

Фериде ТАРСИНОВА

Похожие материалы

Ретроспектива дня