Дата недели

Post navigation

Дата недели

 25 октября 1999 г. — на Всеевропейском лицензионном турнире в Тампере (Финляндия) боксер Сейран Сулейманов завоевал именную путевку на участие в Олимпийских Играх-2000 в Сиднее (Австралия).

26 октября 1959 г. — в Ташкенте, в здании Союза писателей Узбекистана (ул. 1 Мая, 20) состоялось обсуждение поэмы (повести в стихах) «Къанатлы къуванчым» («Окрыленная радость») крымскотатарского поэта Абдуреима Алтанлы (Шейх-заде). Главные герои поэмы — крымские татары — партизанят в годы войны в Крыму, а затем активно участвуют в строительстве нового коммунистического общества на колхозных полях и предприятиях Узбекистана, Урала и Сибири.

30 октября 1994 г. — в Симферопольском шахматном клубе был проведен блиц-турнир на призы газеты «Голос Крыма» и Крымскотатарского фонда культуры, в котором приняли участие 56 шахматистов из различных регионов Крыма. Победителем стал евпаториец В. Хомяков (8 очков из 9).

1 ноября  1999 г. — состоялось расширенное заседание президиума Меджлиса крымскотатарского народа, на котором были подведены итоги первого тура голосования по выборам Президента Украины. Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев назвал итоги голосования «позорными», поскольку процент крымских татар, явившихся на избирательные участки, оказался крайне низким, а значительная часть проголосовавших, отдали свои голоса не за Леонида Кучму, как к тому призывал Меджлис.

Мустафа Джемилев заявил, что не снимает с себя ответственности за произошедшее и на ближайшей сессии Курултая намеревается подать в отставку.

 

Подготовили: Айше ЭМИРОВА и Эмир АДЖИ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня